21.05.2013 18:25
    Поделиться

    Росстат: Россия опережает все страны G8 по инфляции

    Индия оказалась впереди планеты всей по уровню инфляции. За ней идет России, от которой немного отстала Бразилия.

    Если у лидера причиной роста цен стала свойственная этой стране инфляционная "накачка" деньгами, помноженная на трудности с продовольствием, то нам все портят тарифы естественных монополий, говорят эксперты.

    В марте российская инфляция в годовом выражении составила 7 процентов, говорится в докладе Росстата о сравнительных экономических показателях в РФ и зарубежных странах в I квартале 2013 года. Это намного больше, чем в самой "дорогой" стране G8 - Великобритании (там цены выросли на 2,8 процента). Напомним, что в "большую восьмерку", помимо Великобритании, входят также Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония. В этих странах инфляцию сдерживает монетарная политика, которая обеспечивает стабильность цен, борьбу с безработицей и рост производства, объясняет советник Института современного развития экономист Никита Масленников. Кроме того, там нет такого засилья монополий, как в России. По различным расчетам доля инфляционных факторов, не подконтрольных Центробанку, составила в апреле 44 процента.

    Что же касается Индии, которая умудрилась и нас обогнать, то здесь инфляция составила 11,4 процента. В Бразилии - 6,6 процента, в ЮАР - 5,9 процента.

    Поделиться