20.05.2013 11:52
    Поделиться

    Пермский суд отменил третье взыскание участнице Pussy Riot

    В понедельник Пермский краевой суд в режиме видеоконференции провел заседание, на котором было отменено третье взыскание, наложенное на Марию Алехину в ИК № 28.

    Всего за время нахождения в исправительном лагере Березников на участницу панк-группы Pussy Riot было наложено четыре взыскания - дважды девушка просыпалась утром с опозданием, невежливо обращалась с сотрудником колонии и передавала адвокату переписку личного характера. Ранее березниковский городской суд уже отменил два наказания, связанные с поздним подъемом и невежливым обращением. Сейчас у Марии Алехиной осталось одно взыскание - за поздний подъем.

    На 22 мая в Березниковском городском суде назначено заседание, на котором будет решен вопрос об условно-досрочном освобождении Алехиной. Отмена трех из четырех наказаний увеличивает ее шансы на выход из колонии.

    Интересно, что в апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал другой участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой в условно-досрочном освобождении, и теперь вся интрига в том, будет ли Березниковский суд использовать принцип прецедента и единообразия судебной практики в рассмотрении двух аналогичных прошений, или подойдет к Алехиной индивидуально. С другой стороны, судья Зубово-Полянского суда Лидия Яковлева отказала в УДО Толоконниковой, как раз обратив внимание на два непогашенных взыскания в личном деле осужденной. Но у Алехиной теперь не два, а только одно непогашенное взыскание.

    Напомним, что в конце февраля 2012 года Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич в масках провели так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. За это девушек осудили по статье "Хулиганство". Сейчас наказание продолжают отбывать Алехина и Толоконникова. Самуцевич освобождена условно в октябре прошлого года.

    В конце апреля в колонии № 28 Березников Марию Алехину перевели из ШИЗО в отряд. Тем самым руководство исправительного учреждения выполнило предписание прокуратуры, нашедшей нарушения в условиях ее содержания.

    Поделиться