20.05.2013 04:49
    Поделиться

    Во Владивостоке перестали курсировать пассажирские паромы

    Утром в понедельник капитаны компании "Мортранс", осуществляющей морские пассажирские перевозки во Владивостоке, объявили руководству, что отказываются выходить в рейсы. Сообщение между материковой частью и островными территориями приморской столицы прервано, сообщила специалист компании по связям с общественностью Дарья Ионина.

    Основной претензией стало то, что причалы как на островных территориях, так и на "материке", не соответствуют нормам безопасности.

    Так, в центре Владивостока, отметила Ионина, после проведения саммита АТЭС компании на 30-м причале оставили только три причальных стенки для швартовки восьми судов разных типов. В таких условиях капитаны вынуждены лавировать по бухте, задерживая прибытие и отбытие судов. А во время прихода круизных лайнеров у перевозчиков остается только одна стенка. Пирс на полуострове Песчаный уже давно разваливается, и даже ходить по нему, а не то, что швартоваться теплоходам, - опасно: бетон крошится, повсюду торчат куски арматуры.

    - Пирс на острове Рейнеке в прошлом году был отремонтирован городской администрацией, и уровень его после "обновления" поднялся на 70 сантиметров. Теперь, при швартовке теплохода, пирс находится на уровне груди пассажиров, выходящих с первого этажа. Экипажу приходится ставить трап со второго этажа под острым углом, что также категорически не соответствует нормам безопасности, - замечает гендиректор компании Инга Сазонкина.

    По словам одного из старейших капитанов компании, Георгия Климова, плавсостав отказывается работать в таких условиях:

    - Во-первых, мы каждый день, каждый рейс рискуем жизнью и здоровьем пассажиров. А во-вторых, если произойдет какая-то трагедия при посадке или высадке, то всю ответственность будет нести капитан. Он получит "дырку" в капитанском удостоверении и больше никогда не сможет работать по специальности. Ну а об уголовной ответственности я вообще молчу.

    Как отметила Дарья Ионина, следить за состоянием пирсов должна городская администрация.

    - В настоящее время руководство компании обсуждает сложившуюся ситуацию с представителями городской администрации, - сказала она.

    Как стало известно, уже с завтрашнего дня администрация города намерена в тестовом режиме наладить автобусное сообщение с островом Русский. Транспорт будет двигаться по двум направлениям: от Подножья и от Поспелова с заездом на Канал до центра. Как будет решаться вопрос с сообщением с островами Попова, Рейнике и полуостровом Песчаный, которые не соединены с городом мостами, пока не ясно.

    Поделиться