19.05.2013 16:47
    Поделиться

    Уральский полпред и глава РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве

    Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве между регионами и епархиями на территории округа. Документ направлен на укрепление нравственных, семейных, гражданских и патриотических ценностей, развитие духовно-нравственного образования и воспитания, благотворительности и милосердия, безопасности и стабильности общества, сохранение объектов исторического и культурного наследия религиозного назначения.

    На церемонии присутствовали руководители Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО и ЯНАО, а также митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Тюменскую область представлял вице-губернатор Сергей Сарычев.

    В приветственном слове патриарх Кирилл обратил внимание собравшихся на совершенствование госполитики в сфере работы с религиозными общинами. "Необходимо развивать наши усилия для совершенствования этноконфессиональных отношений. Мы должны как зеницу ока беречь межнациональный и межрелигиозный мир для единства и целостности страны", - сказал он.

    Стоит отметить, что это уже не первое соглашение между РПЦ и УрФО. Предыдущее было заключено в 2010-м, и, по словам сотрудников полпредства, успешно выполнено.

    Новый документ предусматривает расширение сфер сотрудничества. Так, в нем отражена тема благотворительности - среди состоятельных уральцев есть люди, чьи усилия по возрождению храмов и поддержке сирот являются хорошим примером для других. Например, храм "Большой Златоуст" в Екатеринбурге, который посетил предстоятель, был восстановлен на деньги одного из металлургических холдингов. Кроме того, по словам Игоря Холманских, перспективно партнерство с церковью в сфере реабилитации наркозависимых.

    Сейчас в округе создается сеть государственных реабилитационных центров, где, наряду с медиками, могут работать священнослужители, "исцеляя души".

    Поделиться