16.05.2013 09:55
    Поделиться

    В Крымске на суде по делу о наводнении выступят потерпевшие

    В настоящий момент в Крымске начинается второе основное заседание Абинского районного суда по делу о наводнении, в результате которого в ночь на 7 июля минувшего года погибли 153 человека. Проходить оно будет, как и предыдущее, в малом зале Социально-культурного центра Крымского района, который может вместить более 150 человек.

    - Суд планирует рассмотреть доказательства стороны обвинения, заслушать свидетелей, а потом - рассмотреть доказательства защиты, - говорит председатель Абинского районного суда Владимир Макаренко.

    Первыми выступят потерпевшие, затем начнется допрос обвиняемых. Такое решение было принято на прошедшем в среду заседании, на котором были зачитаны обвинения всем четверым подсудимым.

    На скамье подсудимых по делу о наводнении четыре бывших чиновника - экс-глава Крымского района Василий Крутько, бывший глава Крымска Владимир Улановский, экс-руководитель Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, а также бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов. Их обвиняют в халатности и служебном подлоге, а Виктора Жданова еще и в покушении на мошенничество. По версии следствия, он пытался включить свой дом в список зданий, пострадавших от наводнения, хотя его собственность в зону подтопления не попала.

    Дольше всех представителю прокуратуры пришлось зачитывать обвинительное заключение Василия Крутько - около полутора часов. Оглашение же обвинений Улановского, Жданова и Рябченко в сумме заняло чуть больше трех часов - на каждого по часу.

    До конца судебного заседания, продлившегося более пяти часов,  в зале досидели немногие. В какой-то момент Владимиру Улановскому даже стало плохо - адвокат вызвал для него скорую медицинскую помощь. Прервавшись буквально на десять минут - за это время медики осмотрели подсудимого и дали ему лекарство, суд продолжил.

    После оглашения обвинительного заключения, которое состояло из 90 листов, бывший глава администрации Крымского района Василий Крутько частично признал свою вину. Остальные трое заявили, что выскажут свою позицию во время допроса.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться