16.05.2013 11:12
    Поделиться

    Студент СКФУ отчислен за аморальную фотосессию у мемориала Славы

    Студент пятого курса Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Никита Филь, участвовавший в эротических съемках у мемориала Славы в Ставрополе, отчислен из вуза.

    Как сообщили в университете, после того, как инцидент стал достоянием общественности и было возбуждено уголовное дело, в вузе состоялось внеочередное собрание верховной коллегии студенческого совета СКФУ. Главной темой обсуждения стали события, произошедшие в Ставрополе 9 мая 2013 года у мемориала героям Великой Отечественной войны на проспекте Кулакова, вызвавшие широкий общественный резонанс.

    - Верховная коллегия студенческого совета рассмотрела материалы средств массовой информации, в которых описывалось аморальное поведение группы молодых людей. Среди них находился и студент пятого курса института информационных технологий и телекоммуникаций очной формы обучения Филь Никита Сергеевич, - сообщили в вузе. Коллегия ознакомилась с объяснительной запиской студента по данному факту. После этого было принято решение отчислить Никиту Филя из университета. Соответствующий приказ подписан ректором СКФУ.

    Напомним, инцидент произошел в День Победы. Группа молодых людей с надувной куклой из секс-шопа устроили фотосессию возле памятника героям Великой Отечественной войны на фоне легендарного танка Т-34, выставляя на передний план голую ростовую игрушку из магазина для взрослых и красное знамя с серпом и молотом. На снимках "шалуны" также позируют в махровых халатах, шлепанцах, буденовке и шлеме танкиста с алкоголем, сигаретами и российским флагом в руках. Правоохранительные органы задержали двух участников скандальных снимков - 23-летнюю Анастасию Польникову и 21-летнего Никиту Филь. Еще двое фигурантов разыскиваются.

    По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", максимальное наказание по которой - до семи лет лишения свободы. Правоохранители обещают и административные производства. Рассмотрение дела взял на особый контроль прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин.

    Чтобы такого не повторялось впредь, власти края пообещали все памятники Великой Отечественной войны взять под охрану и усилить работу по патриотическому воспитанию молодежи. К оскверненному мемориалу "Танк Т-34" вчера вновь возложили цветы. 

    Поделиться