13.05.2013 13:15
    Поделиться

    Российский кириллический домен отметил третий день рождения

    В минувшее воскресенье, 12 мая, кириллический домен .РФ отметил свое трехлетие, сообщает сайт Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ). 12 мая 2010 года в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене .РФ, а 11 ноября 2010 года в домене началась открытая регистрация доменных имен, говорится в пресс-релизе организации.

    Согласно данным статистики, на сегодняшний день в домене .РФ зарегистрировано свыше 790 тысяч доменных имен, из них делегировано (то есть активно) - более 600 тысяч. При этом почти 166 тысяч кириллических доменов ведут на работающие сайты, около 107 тысяч сайтов в .РФ находятся в стадии разработки, а около 85 тысяч используются для редиректа (перенаправления) пользователей на другие интернет-ресурсы. На долю физических лиц приходятся 78 процентов зарегистрированных кириллических доменов, 22 процента принадлежат юридическим лицам.

    51 процент доменных имен в домене .РФ имеет возраст 2 года и старше, при этом в .RU этот показатель ниже - среди доменных имен в домене .RU таких доменных имен насчитывается 43.5 процента, отмечают в КЦ.

     

    В домене .РФ зарегистрированы интернет-ресурсы многих государственных организаций, а также высших должностных лиц России, включая сайты правительства и главы государства, а также различных министерств и ведомств.

    Напомним, что кириллическими доменами в интернете также располагают Сербия (.срб) и Казахстан (.каз). Кроме того, в начале апреля нынешнего года корпорация ICANN, управляющая адресным пространством Сети, одобрила запуск доменов .москва и .дети. Кроме того, кириллическим доменом .католик обзавелся официальный Ватикан.

    Поделиться