10.05.2013 00:15
    Поделиться

    Сборная Канады переиграла шведов на ЧМ по хоккею

    Сборная Швеции потерпела второе поражение на домашнем чемпионате мира. "Тре крунур" не смогли распечатать ворота канадской команды, пропустив при этом трижды - 0:3.

    Матч фаворитов группы S был интересен еще и тем, что, с большой долей вероятности, эти же сборные сыграют между собой в четвертьфинале. Напомним, в первую стадию плей-офф выходят четыре первых команды из группы. В 1/4 финала сборная, занявшая первую строчку, сыграет с четвертой, а вторая с третьей. Канада и Швеция Швейцарию, которая обыграла всех фаворитов и лидирует на групповом этапе, вряд ли обгонят, но и Чехии обойти себя не дадут.

    Возможно, это был последний матч "Тре крунур" в таком составе. Предполагается, что уже в субботней встрече со словенцами хозяева усилятся братьями Сединами, чей "Ванкувер" выбыл из Кубка Стэнли. Подкрепление скандинавам не помешает. Несмотря на три победы кряду, шведы на турнире выглядят пока небезупречно. Впрочем, так же как и канадцы, которые со своей сверхмощной атакой считаются главными фаворитами в борьбе за "золото". В первом периоде очной встречи "кленовые листья" смотрелись поубедительней. Забитая шайба тому подтверждение. Подопечные Линди Раффа мастерски разыграли большинство в середине периода: три голевых момента за полминуты, третий из которых завершился точным броском Стэмкоса - 0:1.

    Перед перерывом счет вполне мог стать больше, если бы Дюшен и Эрик Стаал реализовали чистые выходы 1 в 0 с голкипером хозяев Энротом, а Стэмкос сумел замкнуть прострел в пустые ворота.

    Во втором периоде продолжился обоюдоострый хоккей, в котором канадцы снова действовали успешнее. Уже на первой минуте Люк Шенн удвоил преимущество североамериканцев, а на экваторе матча отличился еще и Джордан Стаал - 3:0.

    В последней 20-минутке не произошло никаких существенных изменений. В середие периода шведский наставник Пер Мортс снял Энрота, поставив в "рамку" Маркстрема. Главный матч между этими соперниками еще впереди.

    В другом вечернем матче дня, состоявшемся в Хельсинки, первую победу на турнире праздновала сборная Латвии, переигравшая словаков - 5:3. Героем встречи стал капитан прибалтов Лаурис Дарзиньш, оформивший хет-трик.

    Поделиться