08.05.2013 04:18
    Поделиться

    Упавший в Иркутской области Ми-8 мог взорваться

    Найденные месте падения вертолета Ми-8 в Иркутской области останки направят на экспертизу. Как сообщает СКР, в ходе осмотра места ЧП были обнаружены фрагменты тел (ранее МЧС говорило о двух телах), идентифицировать которые можно будет после проведения экспертных исследований, в том числе генетических.

    Также обнаружены 15 деталей вертолета, которые будут изучены экспертами. Ведомство уточняет, что разброс фрагментов вертолета составляет не менее трехсот метров, что говорит в пользу версии взрыва на борту. Поиски осложняются тем, что место авиакатастрофы представляет собой часть акватории Нижней Тунгуски, вышедшей из берегов, и прилегающую к ней лесистую местность.

    Напомним, вертолет со спасателями на борту, упал в Катангском районе Иркутской области 6 мая во время противопаводковых мероприятий. На борту находились девять человек, в их числе врио главы МЧС по Иркутской области Станислав Омельянчик. Помимо пассажиров, вертолет перевозил около двух тонн аммонита - взрывчатки для подрыва ледовых заторов.

    Накануне представители МЧС, МАК, следственных органов добрались до места падения. Возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого изъяты предполетные документы в иркутском и киренском аэропорту. В качестве основных версий следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ.

    Поделиться