07.05.2013 10:40
    Поделиться

    В Крымске началось первое выездное заседание по делу о наводнении

    Во вторник, 7 мая, в здании Крымского райсуда началось первое выездное заседание Абинского районного суда по делу о наводнении в Крымске, унесшем в ночь с 6 на 7 июля минувшего года жизни 153 человек.

    Назначенное на 11 часов заседание стартовало с небольшой задержкой. В 10.45 к зданию суда на автозаке доставили двоих подсудимых, а двое их бывших коллег, находящихся под подпиской о невыезде, явились сами. В зал они прошли через плотное кольцо потерпевших, столпившихся в фойе. Начала заседания ожидали несколько десятков человек. В зале они появились вместе с гособвинителем.

    Сегодняшние слушания - предварительные. В ходе их будут рассматриваться вопросы, связанные с процедурой следующего судебного разбирательства, а также допустимость и достаточность доказательственной базы по делу. По закону они проходят в закрытом режиме с участием всех заинтересованных сторон, но без присутствия журналистов. Однако председательствующий судья Владимир Макаренко до начала слушаний разрешил представителям СМИ на несколько минут войти в зал - для протокольной съемки.

    Процесс, к которому приковано внимание общественности, стартует уже во второй раз. Напомним, первое заседание Крымского суда по этому делу прошло почти месяц назад - девятого апреля. Но тогда прокурор не принял кандидатуры всех местных судей, поскольку они могли быть заинтересованными лицами. Одна их них, жена подсудимого Владимира Улановского, взяла самоотвод, а ее восьмерых коллег отвел гособвинитель, сославшись на то, что некоторые потерпевшие по делу (их свыше 160) являются их родственниками.

    На скамье подсудимых - экс-глава Крымского района Василий Крутько, бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Виктор Жданов, а также экс-глава Крымска Владимир Улановский и глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко. Их обвиняют в халатности и служебном подлоге, а Виктора Жданова еще и в покушении на мошенничество. По версии следствия, он пытался включить свой дом в список зданий, пострадавших от наводнения, хотя его собственность в зону подтопления не попала.

    В уголовном деле - 203 тома. Ожидается, что его рассмотрение по существу начнется 15 мая.

    Поделиться