06.05.2013 13:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге установят монумент в честь ЧМ по футболу

    Руководство муниципального бюджетного учреждения "Столица Урала" опубликовало на официальном портале государственных закупок заявку на изготовление и установку памятника чемпионату мира по футболу. Максимальная цена контракта составила 1,5 миллиона рублей.

    Согласно эскизу, монумент будет представлять собой фигуры пятерых футболистов, расположенных на постаменте в полукруге. Высота каждой фигуры вместе с постаментом составляет 3-4 метра. Композиция будет весить 440 килограммов.

    - Скульптура посвящена победе Екатеринбурга в борьбе за право проведения игр Чемпионата мира по футболу-2018, - рассказала корреспонденту "РГ" директор учреждения "Столица Урала" Анна Байчибаева. - Эскиз был отобран в рамках конкурса малых архитектурных форм. Изначально мы решили, что памятник не должен быть грузным, статичным. Поэтому футболисты показаны в игре, при этом у каждого из них есть по мячу. Мы хотели передать динамику футбола. Кажется, в эскизе сделать это удалось.

    Инициаторы планируют, что скульптура из нержавеющей стали будет готова 5 июня 2013 года, а на улице ее установят уже 10 июня. Сейчас рассматриваются три места, где может "прописаться" памятник. По предварительным данным, его установят в центре города вдоль реки Исеть.

    - Центральный стадион был бы самым очевидным местом для данной скульптуры, однако прилегающую к нему территорию будут реконструировать, а нам бы не хотелось, чтобы во время ремонтных работ скульптуру повредили или решили перевезти. Аллея на пешеходной улице Вайнера не подходит ни по стилистике, ни по размерам площадки, - сделала небольшой обзор площадок Анна Байчибаева. - Мы рассматриваем сейчас три варианта размещения. Когда технические характеристики участков будут изучены, мы примем решение.

    Поделиться