06.05.2013 17:15
    Поделиться

    Решение суда Мордовии об отказе в УДО Толоконниковой обжаловано

    Адвокаты участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Ирина Хрунова и Дмитрий Динзе обжаловали решение об отказе в условно-досрочном освобождении своей подзащитной, вынесенное Зубово-Полянским районным судом Мордовии 26 апреля.

    Как сообщила в понедельник межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", адвокаты просят судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики отменить постановление судьи Лидии Яковлевой и применить УДО к 23-летней Толоконниковой.

    Как уже писала "РГ", громкий процесс по ходатайству об условно-досрочном освобождении Надежды Толоконниковой, отбывающей в колонии №14 УФСИН по РМ наказание за хулиганство в московском Храме Христа Спасителя, длился в Зубово-Полянском районном суде десять часов. В итоге судья Лидия Яковлева вынесла решение отказать участнице панк-группы в УДО, приняв во внимание два непогашенных взыскания в личном деле осужденной. Первое - за нарушение правил переписки - было наложено на Толоконникову еще год назад, во время пребывания в московском СИЗО №6. Второе девушка получила в январе, когда была направлена на лечение из ИК №14 в ЛПУ №21 УФСИН по РМ - там Надежде объявили выговор за то, что она не поздоровалась с сотрудником ведомства. Защита Толоконниковой уже обжаловала это взыскание, а также решение руководства колонии о постановке ее на оперативный учет.

    Вынося вердикт, суд принял во внимание также и то обстоятельство, что осужденная не раскаивается в содеянном и не признает свою вину - об этом заявила на процессе сама Надежда Толоконникова. Ее адвокат Ирина Хрунова в апелляционной жалобе подчеркивает, что этот момент не является препятствием для условно-досрочного освобождения:  "Конституционный суд РФ неоднократно отмечал, что закон запрещает ставить вопросы УДО в зависимость от раскаяния осужденного".

    - Надежда Толоконникова в ИК №14 трудоустроена, колония выдала ей с места работы положительную характеристику. Толоконникова своим поведением доказала и продолжает доказывать, что она не опасна для общества и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, - заключила Хрунова.

    Поделиться