Поделиться

    Первый пистолет напечатан с помощью 3D-принтера

    Теперь в домашних условиях можно будет печатать не только тексты и фотографии. На специальном 3-D принтере в ближайшей перспективе можно будет с легкостью напечатать игрушки детям или оружие взрослым.

     

    И доказал это Коуди Вилсон, основатель некоммерческой организации Defense Distributed. Он представил первое огнестрельное оружие, полностью напечатанное на 3D-принтере. Конгрессмены не остались в стороне и, несмотря на то, что успехи пока невелики, уже собираются объявить пластмассовое оружие вне закона.

    Напечатанное оружие, которое Вилсон называет "Освободителем",  сделано при помощи принтера стоимостью 34,900 долларов и состоит из шестнадцати пластмассовых деталей, за исключением одной детали - в качестве бойка используется металлический гвоздь. "Освободитель" стреляет стандартными боевыми патронами и использует заменяемые гильзы под разные калибры.

    Чтобы оружие соответствовало американскому закону о запрете на производство необнаружимого металлодетекторами оружия, в корпус пистолета дополнительно вставили 170-граммовый кусок железа. А для легального печатания в марте Defense Distributed даже приобрело лицензию на производство оружия. В начале следующей недели Вилсон собирается выложить электронные чертежи пластмассового пистолета в интернет. По мнению ряда экспертов, если такие чертежи будут доступны для массовой аудитории, вряд ли все окажутся столь же законопослушными и станут вкладывать в него металогири для распознания или запрашивать лицензии для производства.

    Так что уже в ближайшее время практически любой сможет напечатать себе пару пистолетов и автоматов. Вопрос лишь времени.

    Поделиться