02.05.2013 19:37
    Поделиться

    Авторы антитабачного закона готовы к критике своих "курительных комнат"

    До 14 мая Минэкономразвития будет принимать предложения и замечания к требованиям по обустройству мест для курения, которые в рамках антитабачного закона вскоре должны появиться во всех российских офисах.

    Напомним, что антитабачный закон, вступающий в силу в июне, запрещает курение на работе - дымить можно будет только в оборудованных курительных комнатах, на открытом воздухе или в специально отведенных для этого местах. К таким можно будет отнести общие балконы многоэтажек. Но никак не лестничные клетки, где многие привыкли курить.

    Антитабачные агитки на стенах, вентиляция, пепельница - такие требования к курилкам в офисах выдвигают Минздрав и Минрегион в проекте совместного приказа, который опубликован на сайте Минэкономразвития.

    Но надо отметить, что обустройство курилок - это не обязанность, а добрая воля работодателя в ответ на муки курящих сотрудников. И то, если собственник помещения не будет против. Но если владелец офисного здания окажется принципиальным борцом с табаком, то арендаторам придется смириться или искать другого, более лояльного к вредным привычкам "офисного хозяина".

    Места для курения должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табака, установленным в соответствии с санитарным законодательством. Если зона для курения находится в помещении, то кроме всего вышеперечисленного ее должна отделять дверь, внутри - стоять огнетушитель, и главное работать приточно-вытяжная система вентиляции с механическим побуждением. Воздуховод должен защитить смежные помещения от дыма и обеспечивать ассимиляцию загрязнений.

    "Подключение воздуховодов к закрытой комнате или беседке - это дорого, а через 2-3 года придется раскошелиться на серьезный ремонт всей вентиляции в здании, так как никотиновая смола не выводится в воздух, а оседает на стенках", - ранее заявил "РГ" Алексей Варламов, руководитель отдела продаж компании, которая занимается установкой курительных кабин.

    Если говорить о курилках на открытом воздухе, то в ее обязательную комплектацию входит знак "Место для курения", пепельницы и искусственное освещение в темное время суток - наверное, чтобы курильщики могли прочитать размещенные там же информационные материалы о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма на окружающих. По оценкам экспертов, курилка на двух человек по всем правилам обойдется работодателю в 100 тысяч рублей. Самые популярные кабины на 6 человек стоят 180 тысяч рублей и на 12 человек - 280 тысяч рублей.

     

    Как уже писала "РГ", монтируют беседки, как правило, в холлах помещений - главное, чтобы они не перегораживали эвакуационные выходы, и тогда пожарный надзор легко согласовывает конструкцию, рассказывает Варламов. Так что отнять под курилку часть лестничной клетки не получится. Год абонентского обслуживания курилки стоит 120-130 тысяч рублей, разовое посещение сервисной службы - 15-17 тысяч рублей. В стоимость входит замена фильтров, мытье, чистка и даже вынос окурков.

    В гостиницах, транспорте, туалетах в июне должны появиться значки, что курить запрещено. Причем они должны быть яркими, не менее 20 сантиметров в высоту и 20 в длину, то есть хорошо видны для посетителей. А рядом со знаками запрета администрация обязана расположить информацию о штрафах. Удовольствие покурить в неположенном месте будет стоить 1,5 тысячи рублей по требованиям закона, который начнет действовать с началом лета.

    Кто же может выступить с критикой казалось бы таких правильных требований к курилкам? Как оказалось, это могут быть как противники, так и защитники курения. Так, например, по словам сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, курилки противоречат Антитабачной конвенции ВОЗ. "Ее руководящие принципы говорят о том, что любые помещения на рабочих местах, такие как кафетерии, туалеты и коридоры, должны быть свободными от табачного дыма, - сказала она "РГ". - Если Конвенция ВОЗ выступает против курилок, а закон принят в соответствии с ней, значит, курительные комнаты противоречат концепции закона".

    Свои замечания также, наверняка, оставят и заядлые курильщики. Например, Общероссийское движение за права курильщиков предлагает регулировать курение на рабочих местах посредством коллективного договора. Кроме того, они планируют разработать предложения по оборудованию изолированных мест для курения в помещениях общественного пользования, в том числе, в гостиницах, общежитиях, в аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования, где по закону с 1 июня вообще курить будет запрещено.

    Справка "РГ"

    С 1 июня 2013 года начинает действовать полный запрет на курение в школах, вузах, на спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях, в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 м от входов в вокзалы, аэропорты, станции метро, в помещениях социальных служб, в зданиях органов государственной власти и в муниципалитетах, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах.

    Опрос "РГ"
    Поделиться