02.05.2013 08:26
    Поделиться

    Россия ограничит импорт картофеля из Египта и Пакистана из-за гнили

    Россия может ввести ограничения на поставки картофеля из Египта, не исключил в беседе с "РГ" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Дело в том, что египетские клубни заражены особо опасным, карантинным для России объектом - бурой бактериальной гнилью.

    Эта зараза убивает клубень растения. Например, если осенью заложить в погреб мешок зараженной картошки, то к весне от него может остаться одна слизь. "Картофель с бурой гнилью ввозился из трех областей Египта, находящихся друг от друга на большом расстоянии, что может свидетельствовать о широком распространении возбудителя, в том числе в зонах, которые египетская сторона ранее называла свободными от этого карантинного объекта", - уточнили в Россельхознадзоре. Конкретные решения по поставкам египетской картошки в Россию будут приняты после переговоров российского надзорного ведомства с минсельхозом Египта. Они могут пройти в ближайшие дни. Кстати, сельхозпродукция является основой российско-египетского товарооборота, который в прошлом году составил 3,6 миллиарда долларов США.

    Тем временем в Россельхознадзоре также отмечают неоднократные случаи выявления золотистой картофельной нематоды в продовольственном картофеле из Пакистана. Нематода - это червь, видимый только с помощью микроскопа. Он не опасен для человека, но может погубить до 90 процентов урожая картошки и томатов. "Это свидетельствует об ослаблении карантинного фитосанитарного контроля со стороны национальной организации по карантину и защите растений Пакистана", - отмечают в российском ведомстве.

    Между тем, ограничение импорта картошки никак не скажется на российском рынке, уверены эксперты. "Ежегодно в России производится около 30 миллионов тонн картофеля. Для внутреннего потребления нам достаточно 14 миллионов тонн. Порой, картофель даже скармливают скоту, потому что его некуда девать", - рассказал "РГ" директор Департамента растениеводства минсельхоза Петр Чекмарев. Но российский картофель не особо хотят брать на реализацию торговые сети. Египет и Израиль научились упаковывать продукт таким образом, чтобы обеспечить его длительное хранение. К тому же импортный картофель за счет технологии выращивания и объемов поставок дешевле отечественного. Соответственно при его перепродаже можно получить больше прибыли. Плюс - играют роль долгосрочные контракты на поставку не только картошки, но и импортных овощей и фруктов.

    Кстати, начиная с этого лета поставки своей растениеводческой продукции в Россию, скорее всего, увеличит Турция. Как уже писала "РГ", с открытием российского рынка для грузинского вина заработала лаборатория контрольно-пропускного пункта в Верхнем Ларсе - селе в районе российско-грузинской границы в Северной Осетии. Новые возможности исследования партий сельхозпродукции позволят открыть дополнительный канал для поставок товаров не только из Турции, но и Армении. Причем турецкие предприниматели на Верхний Ларс заглядывают давно. Сейчас продукция из этой страны ввозится в Россию по морю, через порты Краснодарского края. В связи с предстоящими Олимпийскими зимними играми 2014 года, порт в Сочи практически закрыт. И единственными каналами для турецкого продовольствия являются порты в Геленджике и Туапсе. Таким образом, пункт в Верхнем Ларсе откроет поставщикам и наземный путь. И объем поставок в Россию овощей и фруктов из Турции по территории Грузии через Верхний Ларс может составить до 160 тысяч тонн в год, оценивают эксперты.

    Поделиться