01.05.2013 06:54
    Поделиться

    Нефть может подешеветь до 90 долларов за баррель

    С 1 мая в России снижется экспортная пошлина на нефть на 5,8 процента или на 23,1 доллара. До 378,4 доллара за тонну.

    Цены на нефть этой весной тоже нацелились на снижение. Если в конце февраля "черное золото" стоило 117-118 долларов за баррель, то нынешний их уровень в 102-103 доллара за бочку уже считается неплохим. И даже положительная динамика последних дней не должна успокаивать: нефтяные цены в этом году могут опуститься и до 90 долларов за баррель, предупреждают эксперты "РГ".

    Пока спрос на "черное золото" в мире худо-бедно повышается. Но практически весь апрель стоимость нефти пребывала в режиме свободного падения. А в середине месяца она проваливалась даже до 97,74 доллара за баррель. Меньше за бочку давали только прошлым летом, тогда она стоила 92,7 доллара. Сейчас нефть все-таки пересекла психологическую отметку в 100 долларов за баррель и торгуется возле нее.

    Что происходит со стоимостью "черного золота" в этом году, и какой будет динамика нефтяных цен в ближней перспективе, мы спросили у экспертов "Российской газеты".

    Причин снижения стоимости нефти две, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. "Во-первых, были снижены все возможные прогнозы на экономический рост, как в России, так и остальном мире. Это краткосрочная тенденция", - объясняет он. Вторая причина имеет долгосрочный характер. Это, по мнению нашего эксперта, наращивание объемов добычи сланцевой нефти и газа в США. "У игроков нефтяного рынка есть ощущение, что американцы скоро наладят выпуск сланца и что это в итоге сблизит цены различных марок нефти. Да и конкурентов, после того, как США станут экспортером топлива, на рынке станет больше. Это тоже толкает цены на сырье вниз", - говорит Абрамов.

    Еще одна причина снижения нефтяных цен в этом году - более энергоэффективный спрос, добавляет финансовый аналитик Сергей Суверов. Все просто: мир медленно, но верно переходит на автомобили с гибридными двигателями, либо на газовое топливо. "При этом в Европе из-за рецессии снижаются продажи и обычных автомобилей. А предложение нефти на рынке, наоборот, растет", - говорит этот эксперт "РГ".

    Все эти факторы вряд ли сильно изменят нефтяные цены в этом году, считают наши аналитики. По крайней мере, о совсем еще недавних значениях в 120 долларов за баррель мечтать уже не приходится. По мнению Александра Абрамова, в течение этого года за бочку вряд ли будут давать больше 105-110 долларов. "Но если в Европе снова вылезет очередной "скелет из шкафа" в виде неурегулированных долгов или проблем у локомотивов экономики Старого Света, то нефть может просесть и до 90 долларов за баррель", - сказал Абрамов. Такую же цифру называет и Суверов. Но 90 долларов - это в крайнем и худшем случае, успокаивают эксперты "РГ". Российский бюджет, по словам Абрамова, вполне выдержит такие цены на нефть, разве что меньше будет пополняться Резервный фонд. "Но если стоимость "черного золота" будет держаться возле отметки в 90 долларов за баррель долгое время, это будет негативным сигналом для инвесторов, что может привести к усилению оттока капитала из России", - предупреждает он.

    Напомним, что российский бюджет на 2013 год сверстан исходя из средней прогнозной цены барреля нефти в 97 долларов, на 2014 год - 101 доллар, а на 2015 год -104 доллара.

    Поделиться