01.05.2013 05:55
    Поделиться

    Небо над Москвой откроют для пролета магистральных самолетов

    Завтра, 2 мая, могут быть сняты все ограничения по пролету над Москвой. Значит ли это, что столичное небо откроется для личных самолетов и авиационных такси?

    Такую возможность, действительно, дает Приказ Минтранса от 24 января 2013 года № 11 "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 6 сентября 2011 года № 237". Но, как выяснила "РГ", Росавиация не спешит этим воспользоваться. Так что авиатакси придется пока задержаться на старте.

    Если небо и откроют, то для транзитных самолетов, которые летают на большой высоте, пояснили в ведомстве, причем взлетать и садиться они будут по-прежнему только в аэропортах по заранее утвержденному расписанию и следовать по тому маршруту, который утвержден диспетчерами. То есть речь идет только о магистральных судах, которые выполняют коммерческие рейсы. На такой высоте небольшой частный самолет или вертолет лететь не сможет. Да и в черте города специальных площадок для посадки частных судов нет. Есть места для вертолетов МЧС, "Скорой помощи", но их используют только в экстренных случаях, отмечают эксперты.

    Не факт и то, что небо откроют уже завтра даже для пролета магистральных самолетов. Но это могут сделать в ближайшее время, если не будет хватать пропускной способности воздушного пространства. Тогда создадут коридор, согласовав полеты со всеми заинтересованными ведомствами. Особенно важно перераспределение заходов на посадку и взлет для Внуково и Домодедово, отметил первый заместитель главы дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин. Пока же гражданские самолеты продолжат летать "по МКАД", отметили "РГ" в Росавиации.

    Эксперты подчеркивают, что на той высоте, на которой разрешат пролет над столицей, жители города этого не заметят, особенно в пасмурную погоду, так как самолет будет лететь высоко в небе над облаками.

     

    Поделиться