30.04.2013 14:52
    Поделиться

    Мэра Бердска подозревают в получении взятки за предоставление земли

    Мэр города Бердска Илья Потапов пойман с поличным при получении особо крупной взятки. По данным следствия, за предоставление земельного участка на побережье Обского моря градоначальник получил три миллиона рублей.

    Как сообщил "РГ" руководитель Следственного отдела по городу Бердску СУ СКР по Новосибирской области Сергей Копырин, Илья Потапов был задержан сегодня, 30 апреля, в 15.05 по местному времени. Три миллиона рублей наличными (шесть пачек по сто штук пятитысячных купюр) были переданы мэру представителем коммерческой фирмы под контролем полицейских. Есть информация, что оперативно-розыскные мероприятия происходили в каюте теплохода. Вопрос, который якобы должен был решить мэр, получивший "вознаграждение", - выделение коммерческой организации земельного участка под строительство в элитной зоне, на побережье Бердского залива.

    По данным СКР, обвинение Илье Потапову пока не предъявлено, решается вопрос о его заключении под стражу. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере. Не исключено, что с ходатайством об аресте мэра Бердска следствие обратится в городской суд уже завтра, первого мая. "Это было бы символично", - заметил Сергей Копырин, вероятно, имея в виду партийную принадлежность Ильи Потапова - он член КПРФ, и первого мая мог бы участвовать в традиционной демонстрации.

    Любопытно, что определенную роль в этих событиях сыграл бывший первый вице-мэр Бердска Владимир Мухамедов, недавно приговоренный к обязательным работам за должностные преступления. Какую именно - следствие пока не раскрывает. По словам Сергея Копырина, " в данном деле Владимир Мухамедов пока не имеет никакого процессуального статуса, но его действиям также будет дана юридическая оценка".

    Поделиться