28.04.2013 23:15
    Поделиться

    "Спартак" обыграл "Анжи" в домашнем матче ЧР по футболу

    Проиграв "Спартаку" 0:2, "Анжи" Хиддинка рискует остаться без медалей чемпионата России
    В минувшие выходные прошли матчи 26-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Один из важнейших с турнирной точки зрения поединков состоялся в "Лужниках", где "Спартак" принимал "Анжи" из Махачкалы.

    Команда Гуса Хиддинка пока находится на третьем месте, но весной Это О со товарищи не столь убедительны, как в прошлогодней части чемпионата, и теряют довольно много очков. Так что целая группа преследователей, в числе которых и московский "Спартак", не теряет надежду вытеснить махачкалинцев из тройки призеров. Очная встреча - отличный повод свои претензии подтвердить делами.

    Дерби против ЦСКА в прошлое воскресенье стоило "красно-белым" не только двух очков, упущенных уже в добавленное время. Спартаковцы, получив обидный пенальти, не совладали с эмоциями. В итоге полузащитник Кариока схлопотал красную карточку и матч с "Анжи" пропускал. А главный тренер команды Валерий Карпин наговорил что-то судье Сергею Карасеву. Результатом этой "беседы" стала дисквалификация наставника "Спартака" на три матча. Так что руководить "красно-белыми" Карпину пришлось дистанционно, а в статусе "и.о. главного тренера" команду вывел Дмитрий Гунько.

    Эти злоключения сказались на москвичах самым благотворным образом. Спартаковцы с первых минут прижали соперника к воротам и получили за стартовый натиск неплохие дивиденды. Чельстрем хорошо пробил со средней дистанции, и Владимир Габулов спасти "Анжи" не смог - 1:0.

    Эмоциональный порыв "красно-белых" длился минут 15, после чего гости потихоньку отодвинули игру в середину поля. Темп заметно упал, и до перерыва команды создали лишь несколько опасных моментов. На 22-й минуте Это О хорошо приложился издали, Дикань зафиксировать мяч не смог, но успел помешать примчавшемуся на добивание Жиркову. "Спартак" ответил опасным ударом Яковлева под перекладину, после чего "Анжи" перехватил инициативу. В последние минуты перед перерывом москвичи прижались к воротам, однако махачкалинцы никакой выгоды из этого извлечь не сумели.

    После перерыва тренерский штаб "Спартака" довольно быстро убедился, что в атакующей линии назрели перемены. И вместо Дзюбы на 55-й минуте вышел Эменике, из-за травмы пропустивший начало весенней части сезона. Нигериец добавил "красно-белым" агрессии, и уже через десять минут он принес результат. Эменике выскочил на шикарный пас Комбарова, и занявший не самую удачную позицию Габулов был вынужден ногами сбить форварда в штрафной. Судья не сомневался ни секунды - пенальти и красная карточка за фол последней надежды. Владимир Габулов печально побрел в раздевалку, а его место в "рамке" занял Евгений Помазан. Который уже через несколько мгновений был вынужден вытаскивать мяч из сетки - пенальти Дмитрий Комбаров исполнил безупречно.

    У "Анжи" оставалось чуть больше 20 минут, чтобы спасти положение. Но отыграть два мяча, играя на выезде вдесятером - задача почти фантастическая. Скорее "Спартак" имел шансы довести дело до победы с крупным счетом, однако Ари отличный шанс упустил. А в концовке настроение болельщикам "красно-белых" подпортила очередная травма Эменике. Нигериец на последних минутах покинул поле на носилках, и, судя по тому, как корчился от боли форвард, повреждение достаточно серьезное.

    В итоге 2:0 в пользу московского клуба. Таким образом, преимущество махачкалинского клуба над идущими на четвертом месте "красно-белыми" сократилось до трех очков. Календарь "Анжи" в концовке чемпионата, в отличие от спартаковцев, достаточно сложный. Поэтому болельщики имеют все основания ждать серьезнейшей борьбы за "бронзу" чемпионата. И в ней примут участие не только команды, игравшие в воскресенье в "Лужниках", но также "Динамо", "Кубань", "Рубин" и "Терек".

    Интересно, что одной из причин поражения "Анжи" Гус Хиддинк назвал "спорное удаление Габулова". По мнению голландца, арбитр должен был ограничиться пенальти и желтой карточкой. О слабой игре своих подопечных Хиддинк рассуждал куда менее охотно, ограничившись общими фразами.

    Из других матчей тура стоит выделить выигрыш московского "Локомотива" у "Ростова". "Железнодорожники" прервали печальную серию из семи матчей без побед. Правда, в глобальном смысле для команды Славена Билича этот успех меняет не очень многое. Команда по-прежнему не впечатляет и барахтается в районе 9-10 места, сохраняя скорее теоретические шансы пробиться в еврокубки. Для "Локо" с его бюджетом и подбором игроков такие результаты иначе как провальными не назовешь.

    Также со счетом 3:1 свой матч выиграли динамовцы, претендующие как минимум на место в пятерке. "Бело-голубые" фактически оформили вылет "Мордовии" из Премьер-лиги. Шансы спастись у команды из Саранска теперь скорее математические. Ну а в "Динамо" стоит отметить Кевина Кураньи, который оформил дубль и добрался до гроссмейстерской для любого форварда отметки в 10 мячей в чемпионате.

    Грозненский "Терек", в свою очередь, одержал первую за долгое время победу на своем поле. Подопечные Станислава Черчесова разобрались с пермским "Амкаром" и продолжают борьбу за попадание в еврокубки.

    Матчи "Кубань" - "Зенит" и "Рубин" - ЦСКА завершились после подписания номера в печать. Игра "Алания" - "Краснодар" состоится сегодня вечером.

    Статистика

    "Спартак" - "Анжи" - 2:0

    Голы: Чельстрем, 5; Д. Комбаров, 69 - с пенальти.

    "Локомотив" - "Ростов" - 3:1

    Голы: Н Дойе, 20; Кайседо, 83; Торбинский, 89 - Калачев, 28.

    "Терек" - "Амкар" - 2:1

    Голы: Рыбусь, 32; Рыбусь, 64 - Бурмистров, 85.

    "Динамо" - "Мордовия" - 3:1

    Голы: Юсупов, 4; Кураньи, 24, 36 - Панченко, 28.

    "Волга" - "Крылья Советов" 1:1

    Голы: Каряка, 38 - с пенальти - Кабальеро, 82 - с пенальти.

    Матч "Спартак" - "Анжи"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться