28.04.2013 12:35
    Поделиться

    Колокольцев пообещал радикально изменить имидж полицейских

    Реформы в российской полиции будут идти по всем направлениям, в том числе по изменению имиджа сотрудников правоохранительных органов. Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев, выступая в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", отрывки которой были показаны в эфире телеканала "Россия-24". Сама передача выйдет в эфир сегодня в 23:30 на телеканале "Россия 1".

    - Это реформирование продолжается, и будет продолжаться. Потому что мы действительно перед собой поставили задачу коренного изменения имиджа наших сотрудников. Да, это задача не одного дня. Я даже не могу сказать, сможем ли мы изменить имидж наших сотрудников в этом году, следующем году. Работа над образом полицейских может занять несколько лет.  Но то, что мы перед собой такие задачи ставим, это действительно так, - подчеркнул министр. 

    Напомним, осенью прошлого года, Колокольцев признал провал первого этапа реформы МВД. Он заявив, что изменения оказались малоэффективными и не оправдали ожидания граждан. Реформирование МВД начал предшественник Колокольцева Рашид Нургалиев еще в 2009 году. Экс-министр тогда также ставил задачу по  улучшению имиджа сотрудников внутренних дел. В рамках реформы милицию переименовали в полицию, переаттестовали всех сотрудников (в результате которой из органов были уволены 5,4 тысячи человек) и обязали полицейских носить номерные жетоны. А их деятельность стал регламентировать новый закон. 

    Однако реформаторам не удалось победить "палочную систему", согласно которой работа стражей порядка оценивается по количественным, а не качественным показателям. К тому же, также осталась несовершенной процедура учета и регистрации заявлений граждан.

    В феврале Счетная палата выяснила, что переименование милиции в полицию стоило  - новые удостоверения, нашивки, печати и штампы, перекраска служебных автомобилей обошлась в 1,125 миллиарда. Остальные деньги ушли на переоформление различных документов.

    Колокольцев также подробно  рассказал о спецоперации по поимке "белгородского стрелка" Сергея Помазуна. 22 апреля в Белгороде он открыл стрельбу, в результате которой погибли шесть человек, в том числе две школьницы. Вечером следующего дня  сотрудники транспортной полиции смогли его задержать на железнодорожной станции в Белгороде. Он оказал сопротивление, ранив ножом одного из полицейских.

    Министр отметил, что полиции активно помогали местные жители.

    - Что касается того, как все это произошло,- заявил он, -  я бы посмотрел на этот вопрос несколько шире. Где-то на каком-то этапе становления вот этого негодяя произошел какой-то сбой - то ли в семье, то ли в школе, то ли в последующем его жизненном пути, но где-то произошел сбой, и на наших глазах какой-то монстр появился, которому было все равно, кого убивать. И перед нашими сотрудниками стояла задача не допустить дальнейшего негативного развития событий, потому что мы прекрасно понимали, что если этого злодея не остановить, могут быть следующие жертвы.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться