26.04.2013 10:50
    Поделиться

    С космодрома "Плесецк" запустили спутник "Глонасс-М"

    С космодрома "Плесецк" в Архангельской области стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М". Пуск был произведен с площадки № 43 и прошел в штатном режиме.

    После того, как аппарат в 12.55 будет выведен на целевую орбиту, наземные средства слежения войск воздушно-космической обороны возьмут его под свой контроль.

    Отметим, что это первый запуск за последние два года по программе поддержания спутниковой системы "Глонасс". Спутник должен поддержать и развить полноценную орбитальную группировку, которая уже выведена в космос. В ее состав входит 29 аппаратов, из которых 23 спутника "Глонасс-М" используются по целевому назначению. Два спутника временно выведены на техническое обслуживание. Еще три аппарата "Глонасс-М" составляют орбитальный резерв системы.

    Кроме того, на этапе летных испытаний находится космический аппарат нового поколения "Глонасс-К".

    Справка "РГ"

    "Глонасс-М" - серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы "Глонасс" второго поколения, разработанная и выпускаемая ОАО "ИСС" имени академика Решетнева. Тактико-технические данные: масса 1415 килограммов, гарантированный срок активного существования - семь лет, особенности - два сигнала для гражданских потребителей. По сравнению со спутниками предыдущего поколения точность определения местоположения объектов повышена в 2,5 раза.

    Поделиться