26.04.2013 10:23
    Поделиться

    Мордовский суд начал рассмотрение УДО Надежды Толоконниковой

    Зубово-Полянский суд Мордовии в пятницу начал рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, которая была осуждена на два года лишения свободы за хулиганскую акцию в Храме Христа Спасителя.

    Судебное заседание началось в десять утра и проходит в открытом режиме с участием самой Толоконниковой, сообщает РАПСИ.

    Согласно Уголовному кодексу РФ, осужденный может выйти на свободу после отбытия части срока. Это возможно, если суд признает, что для исправления заключенного не нужна полная изоляция от общества. Суд запрашивает характеристику из колонии, в которой указана информация, имеет ли осужденный взыскания, как он соблюдает правила исправительного учреждения и законодательство. Кроме того, прокурор и адвокат высказывают свое мнение по поводу возможного освобождения.

    Что касается Толоконниковой, в отношении ее зафиксированы два выговора, они могут стать препятствием для УДО.

    В конце февраля 2012 года пять девушек в масках провели так называемый "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Видеоролик с происходящим был выложен в интернете. Правоохранительные органы задержали трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

    В августе прошлого года столичный Хамовнический суд приговорил трех девушек к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре прошлого года Самуцевич было заменено наказание на условное, ее освободили в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой оставили в силе. Толоконникова находится в женской колонии № 14в Мордовии, Мария Алехина - в 28-й колонии Пермского края.

    Поделиться