26.04.2013 13:10
    Поделиться

    Пермский губернатор подвел итоги первого года своей работы

    Губернатор Пермского края провел пресс-конференцию по итогам первого года своей работы в регионе.

    Виктор Басаргин отработал в должности губернатора Пермском крае почти год. За это время он объехал все районы Прикамья. Обещает в следующем году пойти по второму кругу, более того - Виктор Басаргин намерен "глубже погрузиться в проблемы населения" и на втором году работы планирует прямые встречи с народом.

    По словам губернатора, за минувший год он и его команда "выполнили основные задачи".

    - За прошлый год в экономику края удалось привлечь более 150 миллиардов рублей. Это на 20 миллиардов больше, чем по итогам 2011 года, - приводит данные Виктор Басаргин. - В чем мы не доработали: хотелось бы, чтобы было больше якорных инвесторов. Нужны базовые проекты, за которыми могли бы пойти сюда инвестиции, которые могли бы повлиять на объемы производства, на доходность бюджета. На некоторых предприятиях края проведена серьезная модернизация, но дополнительных крупных инвестиционных проектов пока, к сожалению, нет.

    Депутаты Законодательного собрания в последние месяцы предъявляли губернатору еще одну претензию: при Басаргине бюджет региона был впервые принят с максимально возможным дефицитом.

    - Ситуация с бюджетом сложная, в этом я опасения депутатов разделяю, - согласен губернатор края. - Но я хотел бы заверить всех, что здесь, в правительстве -  не дилетанты. Никто не собирается лезть в долги, в необоснованные долги. Любой финансовый шаг делается продуманно, взвешенно. Если мы видим, что тот или иной объект, включенный в инвестиционную программу, например, дорожного или капитального строительства, или социальные расходы можно оптимизировать, - мы это и сделаем. Если появится опасение, что ряд объектов мы не сможем профинансировать - мы просто откажемся от них.

    По словам Виктора Басаргина, в нынешнем году краевой бюджет, во всяком случае, "прозрачен".

    - Мы показали все, на что мы можем в этом году в и последующем направить финансы, - объясняет губернатор. - Чтобы не получалось так, чтобы, получив дополнительный ресурс, мы начали его в кабинетах делить. Ничего  подобного: в бюджете все сказано, куда будет направлена любая копеечка, которая у нас вдруг появится.

    Губернатор оценил противостояние краевого правительства и Заксобрания, а также наметившуюся конфронтацию между городской думой и администрацией Перми как "нормальный рабочий процесс".

    Уголовное дело, возбужденное против чиновника пермской администрации, директора пермского "Бюро городских проектов" Андрея Головина за хищения при создании мастер-плана Перми, губернатор считает относящимся к другому ведомству.

    - К мастер-плану есть претензии? - задает губернатор риторический вопрос. - К тому, как было сформулировано техзадание, как был разработан  мастер-план, претензий нет. Есть его высокие оценки, в том числе со стороны министерства регионального развития. Если правоохранительные органы предъявляют претензии к тому, как финансировался проект - это их компетенция, пусть разбираются.

    Еще одна проблема, которая остается нерешенной в крае - проблема со статусом Пермской академии культуры. Вуз находится в "черном списке" неэффективных вузов страны. По словам главы региона, правительство будет способствовать всему, что приведет к развитию учебной и материальной базы академии. Сформирован госзаказ на подготовку кадров.

    - Академия останется в этом списке, пока не будет проведена новая федеральная проверка, - подытожил губернатор. - Может пройти два года. Проверка должна будет показать, что академия изменила свои показатели. Если вуз не подтвердит свою эффективность, его реорганизация продолжится.

    Поделиться