25.04.2013 12:35
    Поделиться

    В Челябинске появятся три новых парка

    Мэрия Челябинска сообщила о намерении вернуть к жизни три парка города. Речь идет об обустройстве трех площадок, которые десятилетия назад были местами для отдыха, но потом пришли в запустение.

    Самая крупная площадка, которую предстоит привести в порядок, - Никольская роща. Территория в 40 гектаров превратилась в довольно опасное место, заросшее кустарником и деревьями, где собираются люди без определенного места жительства, распивают спиртные напитки. Местные жители опасаются здесь гулять.

    Но, как заверили в администрации Челябинска, уже этим летом отдыхать им можно будет недалеко от дома. В рамках первой очереди благоустройства Никольской рощи рядом с ДК "Победа" появятся освещение, лавочки, дорожки, а также детская и спортивная площадки. Установят уличные тренажеры. Такие же, размещенные у памятника Курчатову, пользуются большой популярностью у горожан.

    Восстанавливается сквер и у ДК энергетиков на улице Гранитной. Здесь воссоздадут атмосферу советских времен. Памятник Ленину обновят и добавят на аллеях фигуры пионеров, девушек с веслом и другие, популярные в те годы скульптуры. Их сейчас собирают по всему району и за его пределами, а затем будут реставрировать.

    По мнению экспертов, наиболее красивый и интересный проект - реконструкция парка у ДК Колющенко на улице Доватора. Здесь будет целый комплекс для отдыха и занятий спортом: стадион, сквер с аллеями, клумбы, детская площадка. Вместо разросшихся и уже высохших старых деревьев высадят новые, уже взрослые растения, высотой два-три метра. Планируется, что гулять в парке можно будет уже в День Победы. Строители обязались закончить к празднику первую аллею.

    - Очевидно, что Челябинск нуждается в появлении подобных мест для семейного отдыха, - отметил глава администрации города Сергей Давыдов. - В последние годы много внимания уделялось дорогам, и на этом фоне стала особенно заметна неблагоустроенность города, недостаточное количество парков и скверов. Выбирали места, где у людей долгие годы отсутствовала возможность гулять недалеко от дома, проводить свободное время.

    Как сообщили в мэрии, в этом сезоне продолжится благоустройство парков, которое началось в прошлом году. Запланированы работы в сквере "Молодежный", парке Дружбы на северо-востоке, в сквере у ДК "Станкомаш" и сквере Победы на улице Коммунистической.

    Поделиться