22.04.2013 23:50
    Поделиться

    Вокруг мэрии Нижнего Новгорода разразился коррупционный скандал

    Вокруг мэрии Нижнего Новгорода разгорается коррупционный скандал
    14 апреля в Нижнем Новгороде на площади Горького произошло уникальное событие. Жители собрались на многолюдный митинг, где не было ни белых ленточек, ни призывов к отставке руководства страны. Скорее, на помощь этого руководства они как раз уповали.

    Нижегородцы вышли на улицы, протестуя против уничтожения исторического облика своего города, который уродуют фирмы, аффилированные к местным властям. Но жители возмущены не только варварским отношением мэрии к одному из красивейших городов России, но и засильем коррупции. Не случайно почти одновременно с этим сотрудники МВД провели выемки в тех самых фирмах, чьи бульдозеры сносят с лица земли уникальные дома, расчищая землю под очередную элитную застройку. И, может быть, впервые в глазах - бойцы СОБРа внушали протестующим не страх, а надежду.

    Наследие - под ковш

    Многие еще помнят Нижний Новгород как город Горький, центр советской оборонной промышленности. Имя великого пролетарского писателя столица Приволжья носила более полувека.

    Здесь в границах улиц Ильинской-Новой-Горького есть квартал, где юный Алеша Пешков жил "в людях". В уютном уголке в центре мегаполиса можно найти и детский садик и памятники архитектуры - усадьбы нижегородских купцов. А 23 марта, в субботний вечер, чтобы не привлекать внимания, сюда приехал бульдозер - зачищать земельный участок под будущую элитную застройку.

    Эти действия владеющего участком застройщика (ООО "Регионинвест 52") вызвали бурю протеста жителей. Люди встали на защиту дома N 126 по ул. Ильинской живой стеной, не давая бульдозеру сломать старинное, но вполне крепкое, не так давно отремонтированное каменное здание - усадьбу купчихи Гузеевой XIX века.

    Снос старинной усадьбы на улице Ильинской уже признан прокуратурой области незаконным

    Но пока на Ильинке летели щепки, конверт со спасительным документом мотался по городу. В итоге - функции государства вынуждены были принять на себя сами жители. Несколько суток активисты из общественных объединений "СпасГрад", "Зеленый мир" и просто неравнодушные горожане посменно охраняли усадьбу, отражая все атаки "погромщиков". В итоге, когда скандал получил массовую огласку, застройщик был вынужден отступить. Правда, к этому моменту зданию был уже нанесен серьезный ущерб - снесена крыша и разрушен верхний этаж.

    Особое возмущение жителей вызвало то, что это варварство проходило на фоне празднования 145-летия со дня рождения Максима Горького. Городские власти и лично мэр Олег Сорокин многократно клялись в своей любви к великому земляку. На деле же - память о нем бездумно уничтожалась.

    Истинное отношение мэрии к историческому наследию проявилось и в странном решении, которое городская Дума под председательством Олега Сорокина приняла незадолго до разгоревшихся страстей. 20 марта депутаты изменили Генплан города в соответствии с постановлением от 28 февраля 2013 года. Из охранной зоны "Старый Нижний Новгород", где запрещено строительство выше 6 этажей, они исключили квартал Ильинская-Новая-Горького. Тем самым застройщикам были развязаны руки.

    Что же планируется возвести на месте исторического особняка? Разумеется, элитное высотное жилье. Эти планы - владелец участка ООО "Регионинвест 52" не скрывает. Здесь будет большой современный квартал из стекла и бетона площадью 100 тысяч метров и высотой в 13 этажей.

    Квартал обещает быть большим - свыше 2 га. В зону его застройки попадает не только усадьба Гузеевой. Удивительным образом в пятне оказался... действующий детский сад N 248. И это в Нижнем Новгороде, где на очередь в дошкольные учреждения стоит более 6 тыс. детей и родители вынуждены записывать их, когда мать еще находится в роддоме!

    Было бы понятно, если б сад разваливался на глазах. Но совсем недавно он был отремонтирован, территория благоустроена. Пожалуй, второго такого примера сегодня в России не найти. В то время, пока президент и премьер требуют окончательно решить проблему детсадов, действующее, исправное дошкольное учреждение сносят ради элитного коммерческого жилья.

    Возможно, городские власти попытаются этот возмутительный факт опровергнуть. Только официальные документы впрямую подтверждают все вышесказанное. На том же приснопамятном заседании гордумы 20 марта было принято решение: изменить назначение земельного участка под детсадом с зоны учебно-образовательных учреждений на зону многофункциональной застройки. Подпись под постановлением поставил мэр Олег Сорокин.

    Думаете, случайно?

    Тайна кипрской "матрешки"

    Ставшую виновником скандала фирму "Регионинвест 52" трудно назвать гигантом строительной индустрии. Она была зарегистрирована в ноябре 2011 года, всего за месяц до аукциона на право аренды злополучного земельного участка с особняком купчихи Гузеевой.

    Уставной капитал фирмы - 10 тыс. рублей. Единственный учредитель - кипрский офшор. Словом, по всем внешним признакам - типичная "матрешка", истинные владельцы которой спрятаны за множественными "прокладками".

    Тем не менее эта сомнительная структура оказалась единственным участником аукциона, проведенного городскими властями на право развития застроенной территории - уже не раз упоминавшегося исторического квартала в границах улиц Новая, Ильинская и Горького.16 декабря 2011 года участок площадью в 2,17 га достался "Регионинвест 52" по стартовой цене: 84,3 млн рублей.

    Это выглядит тем более странно, если учесть, что ранее эта территория уже частично была очищена от ветхого жилья. На разбор завалов и расселение людей областной бюджет затратил 370 миллионов - в 4,5 раза больше объявленной застройщику платы в бюджет. Но эти расходы властями теперь почему-то не учитывались.

    Впрочем, сами нижегородцы ничего странного здесь не видят. В местной прессе и блогосфере почти открыто пишут, что загадочный "Регионинвест 52" афиллирован с мэром города Олегом Сорокиным: ну, или как минимум с его супругой. Тому есть целый ряд подтверждений. Зарегистрирован "Регионинвест 52" по адресу бизнес-центра "Столица Нижний" (ул. Горького, 117). Директор "Регионинвест 52" Илья Балмусов еще в прошлом году числился директором другой фирмы. А на его страничке в "Фейсбуке" в графе "место работы" значится еще одна компания, созданная некогда мэром Сорокиным и переданная затем в управление супруге - ГК "Столица Нижний".

    Странно, но компания "Регионинвест 52" оказалась единственным участником аукциона на право развития застроенной территории

    И наконец, самое главное. Откуда у офшорной "матрешки" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, зарегистрированной накануне аукциона, взялись 84,3 миллиона?

    Как установила проверка, эти деньги ей... одолжила фирма нижегородского мэра - ООО "Старт-Строй".

    Трудно поверить в такую безалаберность: доверить 2 миллиона евро первой попавшейся фирме зарегистрированной за месяц до аукциона. Ведь обанкроться "Регионинвест 52", максимум, на что смогут рассчитывать кредиторы - 10 тысяч рублей из уставного капитала. Ни собственности, ни активов у нее нет.

    Картина станет окончательно полной, если добавить: контроль за проведением аукциона на право аренды участка осуществлял замглавы Нижнего Новгорода по строительству Сергей Миронов. Круг замкнулся...

    Теперь понятно, почему городские власти приговорили исторический центр к уничтожению? Чиновники, отдававшие землю, и коммерсанты - ее получавшие, были друг другу, мягко говоря, не чужими...

    Особенности мэрского бизнеса

    Коррупционную подоплеку в историческом скандале усматривают не только жители, но и правоохранители.

    29 марта в мэрию, "Регионинвест 52" и еще несколько "мэрских" фирм пришли следователи ГУ МВД по Приволжскому округу вместе с оперативниками ГУЭБиПК МВД России и бойцами СОБР. Они изъяли большое число документов, компьютеры, электронные носители. Обыски и выемки прошли в кабинете замглавы города Сергея Миронова, в фирмах "Столица Нижний" и "Старт-Строй".

    Все они, напомним, создавались мэром Олегом Сорокиным и после его перехода во власть были переоформлены на супругу. Но это, что называется, сторона формальная. Фактически же - своими публичными действиями Сорокин заставил усомниться в "небезразличности" к оставленному бизнесу.

    Еще более откровенен Сорокин оказался в своей публичной риторике. Комментируя обыски, мэр фактически выступил от лица своих бывших компаний, заявив журналистам: "Все, что пятнадцатилетним трудом заработано - это тычок автомата в грудь от правоохранителей". Сами обыски и выемки он назвал "демонстрационными действиями, более похожими на карнавальное шоу".

    Между тем 26 марта следователи МВД возбудили уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба). Как установлено при доследственной проверке, при передаче в пользу "Регионинвест 52" квартала под застройку бюджету был нанесен ущерб не менее чем в 285 млн рублей. Городские власти не имели права выставлять участок на аукцион без обременения теми затратами, которые казна уже понесла прежде: а это, повторим, 370 млн рублей. Согласно проведенной следствием оценке, заниженной оказалась и конечная цена. Реальная рыночная стоимость земли - 484,7 млн рублей: в 6 раз дороже, чем получил теперь городской бюджет.

    Следователям предстоит ответить и на вопрос, как оказалось, что при определении цены участка предложенные мэрией цифры были занижены примерно вдвое. Существуют документы, на основании которых будущее элитное жилье считали почему-то из расчета 45-49 тыс. рублей за метр. В действительности же здесь оно будет стоить не менее 90 тысяч.

    Впрочем, главный вопрос в другом. Почему власть Нижнего Новгорода распродает сегодня город своим же собственным фирмам? И если это не коррупция, что же тогда коррупция?

    Кстати, снос особняка на Ильинской уже признан прокуратурой области незаконным. В отношении директора "Регионинвест 52" возбуждены дела сразу по 3 статьям Кодекса об административных правонарушениях.

    Но что эти мизерные штрафы в сравнении с барышами, которые сулил оскандалившийся проект. Предположительно, даже по самым скромным расчетам, потенциальная прибыль для истинных хозяев "Регионинвест 52" после постройки жилого комплекса должна составить 8,2 млрд рублей.

    За такие деньги можно пожертвовать не только наследием Максима Горького или детским садом...

    Не надо путать своих баранов с государственными...

    До того как осенью 2010 года возглавить столицу Приволжского округа, Олег Сорокин был одним из крупнейших девелоперов региона. Его структурам принадлежали практически все основные торговые комплексы Нижнего Новгорода. Активно строил он и жилые кварталы, и офисные центры.

    Идя во власть, Сорокин обещал "эффективно использовать муниципальное имущество, создавать условия для развития в бизнесе". И слово свое сдержал. Для развития бизнеса были созданы действительно все условия. Вопрос только - чьего именно бизнеса.

    "Путание" своих баранов с государственными стало в Нижнем настолько обыденным явлением, что его никто и не думает скрывать. Есть высказывыание народных избранников на этот счет. Даже после проведенных обысков супруга мэра Эллада Нагорная не постеснялась подать заявку в городскую инвестиционную комиссию: она просит выделить ей в долгосрочную аренду очередные 1,4 га земли под благоустройство территории рядом с застраиваемыми ими кварталами по цене аренды... 2 руб. 52 коп. за одну сотку.

    Это лишь некоторые примеры того, что происходит сегодня в Нижнем Новгороде, и почему горожане выходят на митинги, требуя отставки мэра. Они верят, что Москва их услышит: пока еще хозяева мегаполиса не распродали его сами себе окончательно. Любовь мэра к своей жене - слишком дорого обходится третьей столице России...

    Если бы Максим Горький, чье 145-летие столь своеобразно отметили власти его родного города, дожил до наших дней, он вряд ли бы удивился увиденному. Выбившаяся в люди чернь, оставшиеся чернью по сути, купчишки и тогда были героями его книг. Правда, даже горьковской фантазии не хватило бы, чтобы представить современную нижегородскую действительность.

    Поделиться