18.04.2013 23:06
    Поделиться

    "Ундервуд" представит новый альбом в московском клубе "Концерт"

    Сегодня "Ундервуд" представит в московском клубе "Концерт" долгожданную премьеру - песни из готовящегося альбома с условным названием "Женщины и дети". И, конечно, обозревателю "РГ" сразу же хотелось расспросить лидеров группы Владимира Ткаченко и Максима Кучеренко об их новинках - "Слабонервный", "Колыбельная для тех, кто украл", "Я покидаю Луксор". И особенно об этой - "Самая красивая девушка в мире"...

    Но оба музыканта - выпускники Симферопольского мединститута, живущие то в Москве, то в Крыму. А ныне - слишком уж на слуху сразу три неожиданные, печальные истории. Первая - о том, что поп-звезд масштаба СНГ Потапа и Настю Каменских кучка зрителей закидала гнилыми овощами в небольшом украинском городе за то, что пели на русском. Вторая - про то, как тележурналист Владимир Познер удивился тому, что в киевском ресторане ему предложили меню только на украинском и английском. Хотя и официантка обратилась к нему на русском, да и люди в зале говорили на нем (а на английском - никто!). Но в итоге несколько украинских СМИ огульно обвинили Познера чуть ли не в национализме. Будто бы не было у них других, реальных проблем, о которых стоило писать в итоговых недельных обзорах?! Масла в огонь добавила и вправду не самая удачная шутка Ивана Урганта в программе "Смак"... Поэтому интервью с российско-украинской группой "Ундервуд" пришлось начинать совсем с другого вопроса.

    А у вас подобные истории случались? И как на Украине восприняли вашу песню с названием "Очень хочется в Советский Союз"?

    Максим Кучеренко: Эту песню мы представили на очень популярном в Украине шоу "Реальная Политика". И все остались довольны. Да и можно ли на нас обижаться? У нас выходки и пожестче были. Однажды байкеры приехали в клуб "мочить" нас за песню "Дорогие мои москвичи", которую мы спели на украинском. А в отличие от мегазвезд вроде Познера или Урганта у нас нет шансов спрятаться: ведь мы как на сцену залезли, так с нее и слезли. И к нам всегда возможны вопросы... Хотя самые скучные рок-звезды - это те, которые конкретно учат жить.

    Владимир Ткаченко: Но в дело вмешались какие-то высокопоставленные девушки и все мирно разрулили...

    Новый альбом у вас получается, будто бы в пример всем этим историям - бодрым, эпикурейским и позитивным?!

    Максим Кучеренко: Да, и концерт мы планируем бодрый, весенний, с примесью ароматов нового альбома. По настроениям он получается подвижным и солнечным. Хотя в нем записана разная по характеру и темпу музыка. Конечно, в этом диске есть свой центр - как у музыканта-гастролера есть свой дом, где его любят и ждут. А в нем - и дорожная пыль, и поцелуи любимых тобой людей.

    Вы играете вдвоем много лет. Научите - как жить так долго, не ссорясь?! Вы даже свои песни на альбомах поете поровну и по очереди! Может, в этой дружеской договоренности и состоит секрет?

    Владимир Ткаченко: С песнями случается по-разному. Однажды для альбома "Все, кого ты так сильно любил" мы сочинили за годик 15-16 новых песен. И тут же их записали. А бывает, что и долго выбираем... В новом альбоме, пожалуй, самый большой временной разброс - от сверхстарых до сверхновых. А свои премьеры мы вначале тестируем на друзьях и знакомых. Некоторые песни в итоге не приживаются, тонут в Лете. Но некоторые тонут, а потом всплывают! А про одинаковое число песен отвечу так: в дуэте есть магия парных чисел.

    Прежде вы писали вдвоем. Вот и свою самую знаменитую песню "Гагарин, я вас любила!" сочинили вместе. Теперь - только поодиночке... Мудро решили не тратить время на неизбежные споры?

    Владимир Ткаченко: Вдвоем писать легко, когда есть дружба и юность. А когда тебе уже 40 лет, ты оброс семьей, детьми и определенным кругом общения, то местоимение "мы" с точки зрения творчества начинает фигурировать все реже, а местоимение "я" все чаще. Это нормальный процесс. Мы ведь не братья Стругацкие. Зато хорошо, что каждому пока есть что сказать. Мы поддерживаем друг друга и у нас всегда в запасе есть по свободному костылю, который мы можем протянуть друг другу в минуту творческого надлома.

    Однажды вы прилагали к альбому замечательный сборник стихов. И мне кажется, что группа уже переросла песенный жанр - со своими возможностями вы могли бы сочинить и музыкальный спектакль или сказку?!

    Владимир Ткаченко: Еще одну книжку стихов мы обязательно выпустим. Многие из них уже есть в интернете. И мы будем очень довольны увидеть в руках новый сборник. Это наше непрофильное занятие, поскольку пишем стишки от случая к случаю. Но тем важнее и желаннее для нас наступление подобных случаев. А что касается остальных видов параллельных миров, то идей есть много. И по детской сказке в том числе. Были бы время и возможность все это сделать.

    Кстати

    Выступление группы "Ундервуд" состоится 19 апреля в Москве, в клубе "Концерт", стоимость билета - 900 рублей.

    Поделиться