18.04.2013 23:10
    Поделиться

    Россиянки готовятся к полуфиналу Кубка Федерации против Словакии

    За право сыграть в главном матче чемпионата мира среди женских команд сборная России 20 - 21 апреля в столичном спорткомплексе "Крылатское" поспорит с ракетками из Братиславы. В другом полуфинале встречаются итальянки и чешки.

    В выборе покрытия, а в ледовом дворце уложен грунт, капитан российской сборной Шамиль Тарпищев руководствовался главным образом пожеланием самих наших спортсменок. К тому же учитывал, что сейчас в туре начинается серия соревнований на земле. Правда, он предполагал, что в матче примет участие Светлана Кузнецова, предпочитающая грунтовые корты. Однако Света в начале сезона оказалась на неподобающем для себя низком месте в рейтинге. "Она полна амбиций и хочет сосредоточиться не на командных играх, а на выступлениях в индивидуальных турнирах, - пояснил Тарпищев. - И ее отказ я расцениваю адекватно".

    Раньше мы дважды встречались со словачками и оба раза выиграли - в 1999 году в Москве и в 2001-м в Братиславе. Сейчас, по мнению Тарпищева, совокупность таких фактов, как проведение матча на грунте, отсутствие Кузнецовой и сбалансированный состав Словакии, делает шансы противоборствующих сторон равными. Хотя визави Тарпищева - Матей Липтак считает фаворитами россиянок.

    Наш первый номер Мария Кириленко в очном споре с лидером словачек Доминикой Цибулковой ведет - 2:1, а вот с Даниэлой Хунтуховой у Маши отрицательный показатель - 2:5. У другой россиянки, Анастасии Павлюченковой, с Цибулковой равновесие - 1:1. Хантухову по личным встречам она превосходит - 5:1, еще одной словачке, Магдалене Рыбариковой, уступает - 1:2. У Елены Весниной с "посланницами" Братиславы в целом положительный баланс. Екатерина Макарова в одиночке раньше словачкам в основном проигрывала. Правда, Катя, скорее всего, выступит в паре - с Леной Весниной.

    Поделиться