19.04.2013 18:15
    Поделиться

    Глава челябинского ГУМРа арестован по "делу минздрава"

    Верх-Исетский суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте начальника Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнеста Каримова, в рабочем кабинете и на квартире которого вчера прошли обыски по коррупционному "делу минздрава" - о хищении средств программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы.

    Следственным управлением СК по УрФО чиновнику предъявлено обвинение по статье о взятке в крупном размере (пункт "в" части 5 статьи 290 УК РФ), предполагающей наказание в виде штрафа 70-90-кратного размеру полученного подношения, либо лишения свободы на срок от семи до 12 лет с 60-кратным штрафом. Мера пресечения избрана на время следствия - пока на два месяца.

    Как уже сообщала "РГ", следствие, по всей видимости, заинтересовал аукцион на поставку оборудования для клиник области, в ходе которого контракт получила подконтрольная экс-министру здравоохранения Виталию Тесленко и его подельникам фирма, причем по весьма завышенной стоимости. По всей видимости, следователи решили, что помогал им в этом не кто иной, как начальник челябинского ГУМРа Эрнест Каримов. И, конечно, небезвозмездно.

    Как ранее сообщали в УФСБ по Челябинской области, разницу в стоимости в размере 28 миллионов рублей в виде "откатов" поделили министр здравоохранения Тесленко, заместитель главного врача санатория "Кисегач", советник губернатора области Иван Сорокун и главврач ГБУЗ "Областная клиническая больница № 4" Михаил Шуховцев, а также учредитель фирмы, бизнесмен Владимир Волошин и еще один экс-советник губернатора, бизнесмен Александр Москалюк.

    Напомним, так называемое "дело минздрава" расследуется на Южном Урале с ноября прошлого года. Ночью 31 октября министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, главврач Михаил Шуховцев и заместитель главврача Иван Сорокун были задержаны оперативниками УФСБ в бане при дележе части полученного от сделки "отката". Позднее к ним присоединился челябинский бизнесмен Владимир Волошин. А 20 января был задержан экс-советник губернатора Александр Москалюк.

    Всем пятерым подследственным предъявлено обвинение в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере. Теперь к делу может добавиться и эпизод о взятке.

    Поделиться