19.04.2013 13:38
    Поделиться

    Проект псковской ОЭЗ "Моглино" прошел публичные слушания

    В Пскове состоялись публичные слушания по проекту планировки территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино". Как сообщает пресс-служба региональной администрации, с проектом присутствующих познакомила генеральный директор ОЭЗ "Моглино" Ольга Торбич.

    На территории промышленного парка разместятся предприятия для производства железнодорожного, сельскохозяйственного, коммунального и электротехнического оборудования, бытовых приборов, строительных материалов. Основная часть строительных работ, по словам генерального директора "Моглино", запланирована на начало 2014 года, но газопровод к индустриальной площадке уже подведен. Ольга Торбич заверила, что к 2030 году ОЭЗ "Моглино" сможет обеспечить рабочими местами около шести тысяч человек.

    Зоной жилой застройки для сотрудников технопарка "Моглино" станет район деревни Борисовичи на выезде из Пскова. По словам Ольги Торбич, жители деревни в курсе планов областной администрации и рассчитывают на трудоустройство рядом с домом.

    На суд общественности были представлены не только планы расположения производственных площадок, но и детальные схемы улично-дорожной сети, инженерной инфраструктуры (электроснабжения и связи, водо- и газоснабжения). Проектом, в частности, предполагается введение в строй системы вторичного водоснабжения, когда ливневая вода после очистки снова пускается на предприятия. "Факторы, которые могут негативно повлиять на экологию ближайших территорий, отсутствуют", - особо подчеркнул главный архитектор проекта Виктор Олейников.

    Напомним, "Моглино" станет пятой в России и первой на территории Северо-Запада особой экономической зоной промышленно-производственного типа. Индустриальный парк разместится в 8 километрах от Пскова на площади 215 гектаров. На территории "Моглино" будут расположены предприятия высокотехнологических секторов промышленности, предприятия логистики, сферы услуг и производства оборудования.

    Поделиться