19.04.2013 12:20
    Поделиться

    Прокуратура: Девочке влили кровь с ВИЧ из-за халатности врачей

    Петербургская прокуратура опубликовала результаты проверки в Детской городской клинической больнице №5, начатой после того, как полуторагодовалой девочке перелили кровь от ВИЧ-положительного донора.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, инцидент произошел из-за невнимательности медицинского персонала больницы и специалистов Городской станции переливания крови, а также несовершенства специализированной компьютерной программы.

    Ребенка в возрасте год и 4 месяца доставили в больницу 27 февраля. Девочке назначили лечение от ротавирусной инфекции, а 4 марта выписали домой в состоянии средней тяжести. Однако уже на следующий день ей стало хуже - в итоге ребенка снова госпитализировали с перитонитом.

    Рентген показал, что в кишечнике девочки есть инородные предметы. В ходе экстренной операции врачи извлекли шесть магнитов от детской игрушки, а затем поместили ее в реанимацию в тяжелом состоянии, несколько дней она находилась на грани жизни и смерти.

    Девочке назначили переливание крови, за которой врачи реанимационного отделения обратились в отделение трансфузиологии этой же больницы.

    Кровь была получена 25 марта 2013 года от первичного донора. Однако на следующий день первичное исследование показало положительный результат на ВИЧ, о чем было составлено письменное уведомление, а предварительные сведения о непригодности крови занесли в специальную компьютерную программу.

    Тем не менее, как подчеркивают в прокуратуре, ответственный за выдачу крови врач "не воспринял" информацию в компьютере и допустил ее к переливанию, не дожидаясь письменного подтверждения.

    В результате девочка получила кровь от ВИЧ-положительного донора - теперь ей предстоит длительное противовирусное лечение, усугубляющее тяжесть состояния здоровья.

    По материалам прокуратуры следственный отдел Фрунзенского района ГСУ СК РФ по Петербургу возбудил дело статьям "Халатность" и "Ненадлежащее оказание медицинских услуг ребенку, не достигшему возраста 6 лет".

    Поделиться