18.04.2013 23:32
    Поделиться

    Следователи установили облик двух вероятных бостонских террористов

    Американские следователи вычислили по видеозаписи двух возможных террористов, устроивших взрывы в Бостоне. Однако ни один из них пока не арестован - это официально подтвердили в полиции США.

    Журналисты признают, что правоохранители крайне неохотно делятся с ними информацией о ходе расследования теракта. В последний момент полиция Бостона неожиданно отменила анонсированную пресс-конференцию, на которой представители СМИ надеялись узнать последние подробности этого громкого дела. Тем более что накануне телекомпания CNN сообщила со ссылкой на свои источники, будто один из подозреваемых арестован. Сенсация мигом облетела новостные ленты мировых агентств, однако позже официальные лица США ее опровергли.

    На данный момент можно говорить о том, что криминалисты сумели восстановить облик двух вероятных преступников. По крайней мере, так утверждают источники в Бостоне. А всё благодаря видеозаписи, предоставленной местной телекомпанией. Впрочем, полной определенности и тут нет. То ли один из подозрительных мужчин был темнокожим, то ли нет. То ли в черной куртке, то ли в свитере. То ли он бросил на месте преступления сумку со взрывчаткой, а то ли и вовсе наблюдал за происходящим с крыши соседнего здания. Тем временем губернатор штата Массачусетс Деваль Патрик успокивает соотечественников: мол, "следователи с каждым часом приближаются к раскрытию теракта". Однако ряд американских чиновников федерального уровня дают понять: говорить о "существенном прогрессе" преждевременно.

    Ведь ни имен, ни местонахождения организаторов и непосредственных исполнителей теракта установить не удалось. По крайней мере, публично об этом ничего не сообщается. Пока лишь было снято подозрение с раненого студента из Саудовской Аравии, которого взяли под стражу прямо в больнице, а также с его соседа по квартире, где был проведен обыск. Но основная версия так и не озвучена. Как сказал бывший высокопоставленный сотрудник ФБР Том Фуэнтес, "если вы эксперт по международному терроризму, то, несомненно, найдете в этом теракте признаки такового. А если эксперт по терроризму "домашнему", то обнаружите и их".

    Поделиться