18.04.2013 23:39
    Поделиться

    Власти США рассматривают версию о теракте в Техасе

    Спецслужбы США до сих пор не могут дать однозначный ответ на вопрос, был ли взрыв на заводе по производству минеральных удобрений в техасском городке Вест терактом.

    Или, как дипломатично заявил представитель местных властей, результатом преступной деятельности. После недавней трагедии на марафоне в Бостоне подозрение в "рукотворной" организации техногенной катастрофы на техасском предприятии выглядит далеко не беспочвенным.

    Населенный пункт, где живут 2684 человека, был буквально уничтожен взрывной волной после взрыва резервуаров с жидким аммиаком. Официально сообщается о 100 пострадавших, но эти цифры носят приблизительный характер - разбор завалов продолжается. С учетом того, что трагедия произошла вечером, когда многие уже вернулись с работы, число раненых может оказаться на порядок выше. Взрывная волна уничтожила частные дома в радиусе нескольких кварталов. По разным оценкам, в руинах находятся от 70 до 100 строений, горит школа, дом престарелых. Очевидцы говорят, что после взрыва прилегающая к заводу территория выглядит, как после торнадо - одни дома стоят невредимые, от других остался только фундамент.

    В 2006 году на Черкизовском рынке в Москве взорвалась бомба, сделанная из сельхозудобрений

    Достоверно известно, что хранившиеся под высоким давлением химикаты сдетонировали в результате пожара. Но где именно возник огонь, еще предстоит выяснить следствию. Когда вызванные обслуживающим персоналом пожарные и полиция добрались до завода, произошел взрыв. "Уже очевидно, что пострадавших, а то и погибших будет очень много. И очень многих, я боюсь, завтра с нами уже не будет. Нам нужны ваши молитвы", - не скрывая эмоций, обратился к американцам мэр пострадавшего города.

    В интернете о безводном аммиаке, ставшем причиной трагедии, можно найти немало любопытных сведений. Это вещество бурно кипит при 36 градусах и испаряется при 80. Его хранение, транспортировка и применение относят к работам повышенной опасности. За счет быстрой реакции с влагой жидкий аммиак выделяет значительное количество тепла. У находящихся в зоне поражения людей он вызывает ожог слизистой оболочки глаз, дыхательных путей, рвоту и головокружение.

    И еще одна параллель: в 2006 году в Москве взрывные устройства сработали на Черкизовском рынке. Тогда, как установило следствие, в качестве основного сырья для производства бомбы использовалось одно из распространенных сельхозудобрений - аммиачная селитра. Причем речь шла о селитре марки "Б", которая считалась невзрывоопасной. Но, как объясняли в МВД, рецепт изготовления бомбы из удобрения в то время можно было без труда найти в интернете. И эти доморощенные взрывные устройства работали. А ведь, как известно, в Бостоне террористы также применили подручные средства - предметы и вещества, которые свободно продавались в любом магазине. Так что организаторы взрыва в Весте (если, конечно, речь идет о теракте) наверняка хорошо знали, к каким катастрофическим последствиям приведет "случайный" пожар на предприятии по производству сельхозудобрений..

    Существует ли взаимосвязь между событиями в Бостоне и Весте? Какой терроризм, внутренний или внешний, стоит за трагедией на марафоне и, возможно, за взрывом на техасском предприятии? Известно, что после прихода к власти Барака Обамы спецслужбы США зафиксировали рост в стране числа ультраправых организаций. Они выступают против большинства инициатив первого чернокожего главы государства. Согласно одной из активно обсуждаемых в американских СМИ версий - взрыв в Бостоне дело рук правых экстремистов. Так что вопрос о "рукотворности" трагедии в Весте имеет сегодня не только уголовное, но также политическое звучание. 

    Досье "РГ"

    8 марта 2013 года из-за утечки газа прогремел мощный взрыв на сталелитейном заводе в Пенсильвании. Почти два десятка человек получили серьезные ранения.

    15 июня 2011 года в Луизиане произошла серия взрывов на химическом заводе. В результате инцидента несколько человек получили серьезные ранения.

    25 августа 2012 года на нефтеперерабатывающем заводе в Венесуэле прогремел взрыв.  Погибли 42 человека, пострадали около 150.

    21 сентября 2001 года на французском химическом заводе AZF взорвался ангар. Погибло около 30 человек, тысячи людей пострадали в результате выброса нитрата аммония.

    3 декабря 1984 года на американском химическом заводе в Индии в результате выброса ядовитого газа погибли в общей сложности 18 тысяч человек, из них  3 тысячи умерли непосредственно в день катастрофы.

    Подготовил Леонид Пчельников

    Прямая речь

    СМИ публикуют воспоминания очевидцев о трагедии на заводе по производству минеральных удобрений. Жительница города Вест Кристал Ледан рассказала телеканалу MSNBC, что она с детьми убежала из дома после того, как взрыв выбил окна и двери в ее жилище. "Мои девочки играли в саду. Мы схватили их, прыгнули в машину в чем были. Ни у кого из нас даже не было обуви на ногах. Мы просто хотели бежать. Вокруг был полный хаос! Можно было услышать крики, которые раздавались в городе." Когда на заводе начался пожар, 21-летний Эрик Перез играл в баскетбол в расположенной рядом школе. Сначала ни он, ни его друзья не обратили внимания на происходящее, но спустя полчаса дым поменял цвет. Раздался взрыв, поваливший Переза, его племянника и остальных участников матча на землю, и засыпавший их горячими углями, обломками и мусором. "Я ничего подобного не видел в своей жизни, - сказал он корреспонденту агентства Associated Press, - Наш город действительно ужасно пострадал". Дебби Марак рассказала АР, что, когда она закончила урок религии в местной школе, обратила внимание на дымовую завесу вокруг завода. Она поехала туда, чтобы выяснить, что происходит. По дороге она встретила двух бегущих из района завода мальчишек, которые кричали, что власти приказали всем покинуть территорию, так как завод вот-вот взорвется. По ее словам, она успела проехать несколько метров, когда раздались звуки взрыва. "Это было как торнадо. Взрывной волной в моей машине выбило лобовое стекло. Повсюду летал мусор, казалось, что земля трясется" - вспоминает 55-летний педагог. Дебби позвонила мужу и попросила забрать ее домой. Он сообщил ей, что видел, как над заводом поднимается огненное облако в форме гриба. 33-летний отец двоих детей Джейсон Шелтон, живущий меньше чем в миле от предприятия, сообщил Reuters, что за пять минут до взрыва он услышал, как в сторону завода проехали пожарные машины. Затем он почувствовал, как затряслось под его ногами крыльцо дома. "Из моих окон с грохотом вылетели стекла, дети закричали". Кристал Ледан переживает за пожарных, отправившихся к заводу незадолго до взрыва: "Я слышала, что они не выбрались оттуда. Я только надеюсь, что число жертв не будет таким большим, каким оно может быть." Лидия Циммерман вспоминала, что она вместе с дочерью и мужем находилась в саду своего дома, когда они услышали взрывы: "Звук был такой, как будто рядом с нами взорвались три бомбы". "Очень много разрушений - говорит шериф округа Макленнан Парнелл Макнамара, - это похоже на зону военных действий, заваленную мусором".

    Подготовила Ариадна Рокоссовская

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться