18.04.2013 07:15
    Поделиться

    Жители затопленного омского поселка отказались эвакуироваться

    Сегодня утром в поселке Затон Черлакского района ввели режим чрезвычайной ситуации. Иртыш вышел из берегов, однако сельчане наотрез отказываются покидать попавшие в опасную зону дома.

    Вода шла в поселок всю ночь. Сотрудники МЧС сумели спрогнозировать наводнение заранее.

    - Этой весной Казахстан увеличил сброс воды с Бахтурминского и Шульгинского водохранилищ в два раза, - сообщил "РГ" начальник ГУ

    МЧС России по Омской области Владимир Корбут .- Помимо этого из-за аномально снежной зимы возросла боковая приточность Иртыша. Снег с полей тает и бежит в реку.-Поэтому за несколько дней до ледохода в Затон выехала оперативно-спасательная группа.

    Местным жителям предложили на время переселиться в соседнюю Нововаршавку. Но, несмотря на то, что вода продолжает прибывать, затонцы упорно не желают оставлять свое жилье. В поселке нет магазина и фельдшерского пункта. По размытым дорогам постоянно курсирует "скорая" - от переживаний у стариков поднялось давление. Скоро неотложку сменит бронетранспортер - подобраться к домам уже невозможно. Всю ночь сельчане поднимали мебель и устраивали на чердаки домашних животных. Однако уговоры спасателей согласиться на переезд не действуют.

    - Я лучше буду сидеть на крыше, чем покину дом, в котором родилась и выросла, - упорствует Татьяна Комаринская. - А вдруг в поселок нагрянут мародеры? Кто будет охранять мое жилье?

    В зону затопления уже попало 16 домов из 45. Когда большая вода пойдет на спад - пока неизвестно. Для контроля за ситуацией над Иртышом запустили "беспилотник" - данные о ледовых заторах моментально передаются на монитор. Если лед будет наступать -у спасателей наготове взрывчатка. Неподалеку от Затона дежурит вертолет и военная техника.

    - Насильно мы никого не можем заставить эвакуироваться, - говорит начальник областного управления ГО и ЧС Геннадий Привалов. - Будем ждать, когда люди сами согласятся переехать в более безопасное место.

    Последний раз Затон топило 12 лет назад - в 2001 году. Но Иртыш здесь выходит из берегов каждую весну. А дома построены прямо в старице реки. С наступлением тепла Затон становится оторванным от большой земли. Сельчанам приходится заранее запасаться продовольствием и медикаментами и переводить школьников на домашнее обучение.

    - В поселке всего несколько десятков домов, большинство из которых ветхие, построенные еще в шестидесятые годы, - говорят соседки Елизавета Орлова и Ирина Седых. - Мы постоянно поднимаем вопрос о нашем переселении в Черлак. Самостоятельно перебраться к цивилизации нереально - за наши избы, да еще и в таком опасном месте, никто не даст и ломаного гроша. Но районная власть не хочет идти нам навстречу.

    От районного центра Черлака Затон отделяет река. Всего двести метров, преодолеть которые сельчане могут только зимой - по ледовой переправе. Единственный катер, возивший затонцев на работу, а школьников на занятия, сгнил от старости. На новый нет денег.

    - Придется самим мастерить лодки и возить детей на уроки, - вздыхают пенсионерки. - Так что наводнение для нас - не самое страшное. После того как ледоход пройдет, мы по-прежнему будем отрезаны от всего мира - до следующей зимы.

    Впрочем, как сообщили "РГ" в правительстве области, в ближайшее время будет создана специальная межведомственная комиссия, которой и предстоит решить транспортные и жилищные проблемы затонцев в более сжатые сроки. "РГ" будет следить за развитием ситуации.

    Поделиться