18.04.2013 23:24
    Поделиться

    Братьев Навальных обвинили в мошенничестве на 3,8 миллиона рублей

    Вчера Главное следственное управление СКР объявило, что против братьев Навальных возбуждено уголовное дело о мошенничестве на 3,8 миллиона рублей. Это уже второе уголовное дел против братьев.

    Оба дела о коммерческих аферах. Первое, если так можно выразиться, "семейное" уголовное преследование с легкой руки журналистов назвали "почтовым". В первом деле речь шла о грузоперевозках и отмывании денег. И суммы ущерба в первом деле солиднее - 55 миллионов рублей. А инициатором его был топ-менеджер компании "Ив Роше Восток". Новое уголовное дело соединено с "почтовым".

    Как рассказала корреспонденту "РГ" и.о. официального представителя СКР Светлана Петренко, новое дело с фамилией Навальный по счету третье. Оно появилось после проверки заявления гендиректора фирмы "Многопрофильная Процессинговая Компания" (МПК).

    По версии следствия, Олегом и Алексеем Навальными на Кипре была создана компания Alortag Management Limited. Эта компания выступила учредителем подконтрольного Навальным лжепредприятия - "Главное подписное агентство". Гендиректором "подписного агентства" было номинальное лицо, не имеющее отношения к деятельности фирмы.

    В 2008 году Олег Навальный был руководителем одного из подразделений "Почты России". Он по долгу службы обладал информацией о договорных отношениях между своим предприятием и "МПК". Следователи уверяют, что Олег Навальный, используя служебное положение и сговорившись с братом, обманом убедил представителей "МПК" расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг по печати счетов-извещений, а также на доставку терминального оборудования до региональных управлений Федеральной почтовой связи.

    Не один год эти услуги компании "МПК" оказывали известные и крупные в этом бизнесе компании. Одна из них была федеральным клиентом "Почты России", а вторая была госпредприятием, которое специально и создавалось для товарно-материального обеспечения почтовой связи. У этих двух крупных компаний была достаточная и современная материальная база, чтобы выполнять услуги для "МПК". Несмотря на это, Олег Навальный ввел в заблуждение представителя "МПК" о наличии у него полномочий от "Почты России" рекомендовать конкретных подрядчиков. Компанией, которая могла выполнить эти услуги, Навальный предложил свое "Главное подписное агентство". Именно с ним "МПК" и было вынуждено заключить заведомо невыгодный договор по завышенным ценам.

    Фактически же "Главное подписное агентство" своими силами условий этого договора не выполняло, так как не имело материальной базы и сотрудников. А услуги по договору для "МПК" продолжал оказывать их бывший контрагент.

    У следствия, как заявляют в СКР, есть данные, что для незаконной деятельности своей фирмы Олег Навальный привлекал подчиненных сотрудников "Почты России".

    Следствие подсчитало, что в результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, в которых не было никакой необходимости, компании "МПК" причинен ущерб в размере не менее 3,8 миллиона рублей.

    Эти деньги были перечислены на счета "Главного подписного агентства", а затем, по версии следствия, похищены Навальными.

    Поделиться