18.04.2013 22:55
    Поделиться

    Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров не явился на допрос

    Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров не явился на допрос, назначенный в рамках расследования дела о ДТП в центре Петербурга, в котором пострадал полицейский. Об этом сообщил представитель городского СУ СК.

    Напомним, ранее в офисе "ВКонтакте" в рамках расследования прошли обыски. Согласно материалам дела, вечером 5 апреля 2013 года водитель не подчинился требованию сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства, более того - сбил его и скрылся с места происшествия. Это произошло на перекрестке Невского проспекта и набережной канала Грибоедова, возле которого и расположена штаб-квартира социальной сети. Вскоре в интернете появилась версия, что за рулем был Павел Дуров. Однако пресс-секретарь Дурова опроверг эту информацию, заявив, что у него вообще нет машины.

    "Дуров на допрос не явился, его местонахождение неизвестно", - передает РИА Новости слова представителя СК. При этом он отметил, что точная дата, на которую Дурову назначена явка, ему неизвестна. "Дату явки следователь (который ведет дело) определяет самостоятельно... есть определенная тайна следствия и когда будет информация, не противоречащая интересам дела, мы ее выдадим", - добавил источник.

    В свою очередь пресс-служба "ВКонтакте" не стала комментировать информацию о местонахождении Павла Дурова. Кроме того, в компании отказались ответить на вопрос, ходил или нет Дуров к следователю, сообщает "Интерфакс".

    Ранее старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу рассказал "РГ", что допрос состоится в самое ближайшее время, возможно, даже завтра, если не случится каких-то кардинальных поворотов в деле. При этом в ГСУ по-прежнему не комментируют появившуюся ранее информацию о том, что сбитый сотрудник ДПС опознал в Павле Дурове водителя "Мерседеса".

    Сам создатель "ВКонтакте" так прокомментировал ситуацию:

    - Не удивлюсь, если через неделю опознают еще кого-нибудь. ДПСников не сбивал. Все это больше похоже на некую медийную активность, генерацию новостей ни о чем с последующими опровержениями.

    Поделиться