17.04.2013 15:05
    Поделиться

    Дело о наводнении в Крымске рассмотрят в суде Абинского района

    Краснодарский краевой суд рассмотрел вопрос об изменении территориальной подсудности дела о наводнении в Крымске, жертвами которого в июле прошлого года стали 153 человека. По существу его будут рассматривать в соседнем Абинском районном суде, куда теперь будут переданы из Краснодара свыше 100 томов собранных следствием материалов.

    Заседание в краевом суде началось в 14.30, вел его заместитель председателя краевого суда Сергей Ткачев. Процесс проходил в открытом режиме, то есть помимо представителей сторон в зале в этот раз присутствовали и журналисты.

    Напомним, девятого апреля в Крымском районном суде состоялись предварительные слушания по этому громкому делу. Тогда судья Крымского районного суда Татьяна Улановская заявила самоотвод, поскольку один из подсудимых приходится ей мужем. Государственный обвинитель также заявил отвод остальному составу районного суда - восьми судьям, так как некоторые потерпевшие по делу являются их родственниками. Поочередно, сменяя друг друга, все они удовлетворили заявленное прокурором ходатайство.

    И вот сегодня в краевом суде решался вопрос, где именно будут по существу рассматривать резонансное дело. Для участия в процессе из Крымска прибыли свыше 30 представителей потерпевших, остальные попросили рассмотреть дело в их отсутствии. Двое находящихся под стражей обвиняемых - бывшие глава администрации Крымского района Василий Крутько, и.о. руководителя "Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов - участвовали в процессе в режиме видеоконференции. Экс-глава города Крымска Владимир Улановский и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко присутствовали в зале.

    Напомним, в окончательной редакции обвинение предъявили этим четырем чиновникам. По версии следствия, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения ЧС и его эвакуацию в безопасные районы и не предприняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба от ЧС. Кроме того, Крутько, Улановский и Рябченко дали подчиненным указания подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации.

    Разъяснив участникам процесса их права и обязанности, судья сообщил, что сегодня решается вопрос изменения территориальной подсудности, после чего удалился в совещательную комнату. Примерно спустя полчаса он вернулся в зал и огласил принятое решение: материалы уголовного дела будут переданы в Абинский районный суд. После чего там назначат дату предварительных слушаний, в ходе которых будут решаться процессуальные вопросы.

    Кстати

    Абинск расположен примерно в семи километрах от Крымска.

    Поделиться