17.04.2013 14:56
    Поделиться

    УАЗ опроверг информацию о снятии с производства UAZ Hunter

    Ульяновский автозавод опроверг в среду информацию, которую распространил накануне известный автомобильный портал. В новости, написанной со ссылкой на неофициальные источники, говорилось о том, что предприятие планирует в 2014 году снять с производства внедорожник UAZ Hunter.

    Причина такого решения, по данным портала, - нерентабельность модели. По данным журналистов, для того, чтобы она приносила прибыль, необходимо выпускать не менее трех тысяч внедорожников в месяц. Кроме того, отказ от UAZ Hunter позволил бы автозаводу сосредоточить все силы на выпуске более популярного внедорожника "Патриот", который стоит на одной линии с "Хантером".

    На УАЗе заявили, что эта информация не соответствует действительности. Прекращать выпуск UAZ Hunter в следующем году в Ульяновске не будут. Руководству автомобильного портала направлено официальное письмо с просьбой опубликовать опровержение некорректной информации.

    - Производство UAZ Hunter не мешает производству "Патриота": в прошлом году на предприятии был реализован проект по унификации сборочных конвейеров, благодаря чему "Хантер" при росте программы производства "Патриотов" может быть перенесен на грузовой сборочный конвейер, - уточнили корреспонденту "РГ" на автозаводе.

    В 2011 году Ульяновский автозавод произвел 12027 внедорожников UAZ Hunter, в 2012 году - 10112 штук. Как пояснили на предприятии, практически с начала серийного производства этой модели (оно стартовало в ноябре 2003 года) спрос на "Хантеры" довольно стабильный. В последнее время спрос несколько снизился, но это, в первую очередь, связано с расширением модельного ряда УАЗа за счет запуска производства пикапов.

    Справка "РГ"

    UAZ Hunter - это усовершенствованный вариант моделей УАЗ-469 и УАЗ-3151. Автомобиль соответствует стандарту ЕВРО-4 и выпускается с бензиновым и дизельным двигателями. В базовой версии внедорожник оснащен закрытым пятидверным кузовом с металлическим верхом. Кроме того, есть версия с кузовом универсал-фаэтон со складываемым матерчатым верхом на съемных дугах.

    Поделиться