16.04.2013 23:20
    Поделиться

    Основы православной культуры могут преподавать со 2 по 10-й классы

    Столичные учителя, директора школ и духовенство столицы обсуждали вчера в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя проблемы преподавания Основ православной культуры.

    Основные трудности с более широким внедрением религиозной дисциплины в школах связаны с недоверием родителей к школе вообще и учителю в частности, считают участники конференции. "Многие родители считают, что детей будут зомбировать, как будто в школе идет процесс навязывания религии. Кроме того существует отношение к православию как к изжитку старины, постыдному для современного образованного человека", рассказывал один из выступающих. Однако по результатам опроса, проведенного Департаментом образования Москвы, 45 процентов родителей считают, что курс способствует духовному и нравственному развитию детей, и еще 13 - что помогает формировать уважительное отношение к различным мировоззрениям и религиям.

    В настоящее время рассматривается возможность расширения курса на 2-10-е классы. О необходимости непрерывного обучения во всех классах свидетельствует и международный опыт.

    Поделиться