16.04.2013 10:07
    Поделиться

    Мадонну признали нелегальным гастарбайтером

    МИД России признал, что Мадонна не имела права зарабатывать деньги на концертах в Москве и Петербурге. Однократная трехмесячная виза, полученная поп-дивой, давала ей право участвовать лишь в некоммерческих мероприятиях, сообщают "Известия".

    Заявление министерства стало ответом на запрос депутата петербургского парламента Виталия Милонова, который просил проверить законность въезда певицы в РФ.

    МИД пояснил, что при подаче документов на визу гражданки США Мадонны Луизы Чикконе целью визита были объявлены "культурные связи", а приглашающей организацией выступило Министерство культуры РФ. Если же иностранный гражданин приезжает в Россию с целью заработка, то ему нужно оформлять рабочую визу и получать в миграционной службе разрешение на работу.

    Теперь Минкульт может быть оштрафован на 800 тысяч рублей за нарушение миграционного законодательства - по словам Милонова, визы артистов, как правило, оформляются без участия заявителя, поэтому ответственность лежит на принимающей стороне. Также, по мнению парламентария, теперь певице будет гораздо сложнее получить российскую визу.

    Организаторы гастролей Мадонны объяснили, что проблема в том, что в России нет понятия "артистическая виза" - для человека, который приезжает дать один концерт. А рабочая виза нужна тем, кто въезжает в страну на длительные заработки, для ее оформления требуется более полугода и различные процедуры, куда входят и анализы на СПИД.

    Поделиться