16.04.2013 14:26
    Поделиться

    Нижегородский опыт обучения пенсионеров IT признан успешным

    Для нижегородских пенсионеров созданы самые благоприятные условия в плане изучения современных информационных технологий и повышения компьютерной грамотности.

    Об этом в ходе круглого стола "Повышение компьютерной грамотности населения", состоявшегося в рамках VI Международного форума "ITForum 2020/Взгляд в будущее", заявила Мария Лазарева, заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию информационного общества.

    - Нижегородская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Мордовия и Камчатка - наиболее продвинутые регионы страны по уровню обучения граждан старшего поколения компьютерным технологиям, - отметила Лазарева. - Их опыт полезно взять на вооружение и другим субъектам РФ.

    В чем секрет успеха? Руководство Нижегородской области с 2007 года реализует проект "Электронный гражданин". По словам Сергея Кучина, главы регионального министерства информационных технологий, связи и СМИ, обучающие программы, рассчитанные на 40 академических часов, доступны даже для "студентов", которым за 80.

    - в 2007-2008 годах мы обучили азам компьютерной грамотности порядка трех тысяч пенсионеров, - говорит Кучин. - А с 2011 года, когда к реализации проекта подключилось министерство социальной политики Нижегородской области с его разветвленной сетью учреждений соцзащиты, зарегистрирован просто взрывной рост активности пенсионеров.

    С того момента IT-ликбез прошли более 12 тысяч граждан, причем число желающих приобщиться к современным информационным технологиям постоянно растет. Чтобы удовлетворить спрос, в помощь "Электронному гражданину" запустили его краткий аналог - проект "Понятный Интернет", рассчитанный на 20 академических часов.

    Он реализуется в регионе с февраля 2013 года, за это время на курсах "Понятного Интернета" обучились 3072 человека. Сейчас, по словам Ольги Носковой, министра социальной политики Нижегородской области, за партами-компьютерами сидят 7565 пенсионеров, еще порядка пяти тысяч записались в очередь.

    - 79 процентов обучающихся - женщины, - приводит статистические данные Носкова. - Самому старшему курсанту 82 года. Спрос на обучение еще не удовлетворен, поэтому мы рассматриваем возможность подключения к проекту библиотек и клубов.

    Тем не менее уже сегодня примерно половина нижегородцев в возрасте от 50 до 60 лет, по оценке Носковой, владеют компьютерными технологиями. Треть пенсионеров в возрасте от 60 до 70 лет тоже освоили азы интернета.

    Кстати

    В апреле проект "Понятный Интернет" презентован регионам Приволжского федерального округа. Соседи нижегородцев по ПФО признали его удачным и готовы перенимать опыт.

    Поделиться