15.04.2013 15:23
    Поделиться

    Утверждены основные темы Петербургского экономического форума

    Петербургский международный экономический форум в этом году пройдет под девизом "Перспективы глобальной экономики: время решительных действий". Мероприятие состоится 20 - 22 июня нынешнего года в выставочном комплексе Северной столицы "ЛенЭкспо".

    Как сообщили в оргкомитете ПМЭФ - 2013, в этом году программа форума построена вокруг четырех основных тем.

    - "Глобальная повестка устойчивого экономического роста" посвящена глобальной экономике, - рассказали в оргкомитете. - На сессиях, объединенных этой темой, будут обсуждаться основные факторы, определяющие развитие мировой экономики, и меры, которые необходимо принять для реструктуризации экономики и стимулирования устойчивого роста.

    Вторая тема - "Россия в глобальной повестке" - посвящена направлениям развития российской экономики и роли России в глобальном мире. В ее сессиях примут участие ключевые представители правительства РФ. На сессиях, объединенных темой "Новые катализаторы изменений", будут обсуждаться возможности передовых технологий и инновационных подходов в решении задач экономики и общества. Также в рамках форума по традиции пройдут встречи "Беседы, меняющие мир", где ведущие мировые эксперты в сфере бизнеса, финансов, технологий и политики предложат свой взгляд на положение дел в мире.

    Стоит отметить, что ПМЭФ-2013 проходит в рамках председательства России в "большой двадцатке" - этот саммит Петербург будет принимать в сентябре.

    - В программу форума войдут сессии по темам, которые заявлены приоритетными для обсуждения в рамках предстоящего саммита "Группы двадцати", - рассказали в оргкомитете. - Это стимулирование инвестиций для ускорения роста экономики, управление государственным долгом, реформа международной финансовой системы, устойчивое развитие энергетических рынков и укрепление мировой торговли.

    Также в рамках G20 18 и 19 июня на площадке форума пройдут мероприятия "Молодежной двадцатки" (Y20), а 19 и 20 июня - мероприятия саммита "Деловой двадцатки" (В20) . Кроме того, 22 июня на площадке форума пройдет Деловой форум "Россия - АСЕАН".

    Поделиться