12.04.2013 05:10
    Поделиться

    Эксперт: Российской экономике в 2013 году придется жить в долг

    Нашей экономике в этом году придется жить в долг, прогнозирует  заместитель директора Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. Зато, по его расчетам, инфляция будет даже ниже уточненного прогноза Минэкономразвития, который озвучил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

    Минэкономразвития значительно подрезало ряд своих прогнозов на 2013 год: по промышленному производству, по инвестициям, по росту ВВП, обороту в розничной торговле и инфляции.

    Ранее ожидалось, что рост промпроизводства  в этом году составит 3,6 процента, а инвестиций - 6,5 процента. Сейчас даже оптимистичный прогноз предполагает, что производство увеличится на 2 процента, а инвестиций прибавится всего на 4,6 процента.

    Оборот в розничной торговле по первоначальным расчетам должен был в этом году подняться на 5,6 процента, теперь ожидается рост в 4,3 процента. А вот отток капитала увеличится. По итогам года он может составить 30-35 миллиарда долларов. Хотя первоначально прогнозировалось 10 миллиардов. При этом за квартал из страны уже вывезено 25,8 миллиарда долларов.

    В итоге прогноз по росту ВВП России снижен с 3,6 процента до 2,4 процента, что, по словам Андрея Клепача связано с низким объемом экспорта и незначительными инвестициями в основной капитал. "Потому что экспорт ноль, потому что рост инвестиций 4,6 процента. Это невысокий рост", - уточнил замминистра.

    При этом цена на нефть по обновленному прогнозу составит 105 долларов за баррель вместо ранее предполагаемых 97 долларов, но в  последствии снизится до 100 долларов. Инфляция составит 5,8 процента, хотя изначально она прогнозировалась на уровне 6 - 7 процентов.

    Комментарий

    Валерий Миронов, заместитель директора Центра развития НИУ "Высшая школа экономики":

    Замедление роста ВВП назревало еще с прошлого года. Предполагалось, что мировая и российская экономика в 2013 году будет развиваться. И отечественные предприятия перешли к работе на внешний спрос, который внешними же факторами и определяется.

    Но конъюнктура ухудшилась, поэтому снизился и экономический рост в России. Еще две причины - высокие темпы импорта в страну и низкая конкурентоспособность отечественных товаров.

    Кстати, из-за замедления экономики должна и притормозить инфляция. Поэтому 5,8 процента роста потребительских цен в этом году - вполне справедливый прогноз. Думаю, что инфляция по итогам года может даже упасть и еще ниже. Но обратная сторона медали - рост дефицита бюджета, нашей экономике придется жить в долг.

    Сергей Суверов, финансовый аналитик:

    Темпы роста ВВП снизились, в первую очередь, из-за высоких процентных ставок и завышенного курса рубля. Еще две причины - отсутствие конкурентных преимуществ у российской промышленности, а также рецессия в Европе, которая является нашим основным торговым партнером.

    Для граждан негативная сторона замедления темпов роста ВВП кроется в снижении доходов, зарплаты будут в этом году стагнировать. Возможно, несколько вырастет безработица.

    Но в замедлении темпов роста экономики есть и положительная сторона - должна понизиться инфляция. Конечная цифра будет зависеть от того, на сколько повысятся тарифы естественных монополий. Но если произойдет умеренная девальвация рубля, потребительские цены, напротив, из-за этого могут вырасти.

    Конечно, увеличится и дефицит бюджета. По моим оценкам, расходы могут превысить доходы казны на 0,5 процента, это уже более-менее реальная цифра.
     

    Поделиться