12.04.2013 10:49
    Поделиться

    В Перми открылась фотовыставка The Best of Russia-2012

    В музее PERMM открылась 5-я фотовыставка The Best of Russia-2012 ("Лучшее из России-2012”). На Речном вокзале разместились более 270 фотоснимков, снятых в нашей стране в течение прошлого года как профессиональными фотографами, так и любителями.

    На снимках -  музыкант Петр Мамонов, кинорежиссер Никита Михалков, актриса Рената Литвинова, телеведущий Владимир Познер, на трех кадрах - президент Владимир Путин. И по соседству - торопливый обед водителя автобуса на колесе где-то в степи. Мальчик из семьи оленеводов, прижавшийся щекой в меховом капюшоне к огромному псу. Дама в московском метро, держащая на коленях собачку и читающая книгу, так, что, похоже, женщина читает питомице. Завораживающая красота тундры и гор, грозные и милые обитатели русских лесов и Крайнего Севера. Новый мост через бухту во Владивостоке и заполненный демонстрантами проспект Сахарова в Москве. Парад на Красной площади в Москве и матч Лиги чемпионов УЕФА. Немногим менее 300 снимков, показавших жизнь в России на протяжении календарного года глазами жителей страны. Они разделены на пять категорий: "Люди”, "События и повседневная жизнь”, "Природа”, "Архитектура”, "Стиль”.

    - Довольно много было снимков, запечатлевших акции протеста в Москве, наводнение в Крымске и другие события, имевшие не личный или семейный, а общественный характер, - комментировала "РГ” куратор проекта Лина Краснянская. - Тема "События” пользуется у авторов наибольшим спросом: на протяжении последних лет в нее стремятся предложить все больше и больше кадров. Можно отметить как тенденцию: люди перестали быть равнодушными. Раздел "Стиль”, кстати, стал намного профессиональнее, чем раньше: в первые годы в него присылали фото неплохие, но невысокого уровня. И очень много молодых фотографов - тех, кому 16-19 лет, с замечательным вкусом и чувством меры. Видно, что они не просто нажимают спуск, а работают над своими фото, может быть, даже изучают творчество мастеров.

    Чтобы отобрать экспозицию из 274 снимков, составители получили и перебрали более 30 тысяч кадров, присланных из 580 городов и сел страны. Самому младшему автору фото - 7 лет, самому старшему - 80.

    И вот среди этих лучших из лучших - сразу два (!) снимка пермского фотографа Тимура Абасова. Одна - с прошлогоднего фестиваля "Белые ночи", вторая - с открытия выставки "Родина” в этом самом PERMM.

    Однако есть и третий снимок, имеющий непосредственное отношение к Перми. Он сделан в Москве девушкой из ростовского города Шахты, а запечатлены на нем пермячки из танцевального ансамбля "Гротеск” за кулисами благотворительного показа в столице пермского фестиваля "Красное платье”. Основатель фестиваля Ирина Филичкина отметила не только снимок. На входе в Речной вокзал художник-модельер заметила объявление о том, что для инвалидов-колясочников у музея есть специальный подъемник. Дело в том, что прошлогоднее "Красное платье” было посвящено людям с ограниченными возможностями передвижения. И появление этого фото, и объявление организатор фестиваля восприняла как маленькую победу.

    Выставка "Лучшее из России-2012” проработает в Перми до конца апреля, затем отправится в Екатеринбург, так что пермякам стоит поторопиться, чтоб увидеть эти кадры.

    Поделиться