11.04.2013 23:50
    Поделиться

    За поведением призывников с Кавказа будут следить старейшины

    Начиная с этой весны призыв в армию ребят из Дагестана будет сопровождаться достаточно неожиданной практикой.

    В нынешнем году Генштаб решил увеличить число призывников с Северного Кавказа, хотя до недавнего времени набор парней из этого региона был ограничен. Главная причина - командиры жаловались на неуправляемость таких подчиненных.

    Теперь перед тем, как ехать в войска, каждый новобранец из Дагестана обзаведется двумя поручителями. В их качестве могут выступать члены призывных комиссий, старейшины, преподаватели школ и вузов, представители комитетов солдатских отцов, другие уважаемые в республике люди. Кто-то из них поручится только за одного молодого человека, другие - за нескольких. Главное, что они фактически возьмут на себя ответственность за будущую службу парней. В Дагестане надеются, что вековая традиция кавказских народов - особо почитать старших - остудит горячие головы некоторых призывников и удержит их от необдуманных поступков в армии.

    Чтобы ребята помнили о своей ответственности перед поручителями, каждый новобранец на сборном пункте даст клятву служить добросовестно, слушаться командиров и не нарушать дисциплину. Подписанный призывником оригинал этой клятвы вложат в его личное дело и отправят  в воинскую часть.  А копию документа сохранят в военкомате.

    Ну, а как быть, если солдат, плюнув на обещания, начнет безобразничать в казарме? Приводить в чувство зарвавшегося подчиненного командиры будут, в том числе, с помощь его земляков. В военном комиссариате Дагестана корреспонденту "РГ" сказали, что из части могут позвонить в представительство республики в регионе. На "сигнал" там обязательно отреагируют. Не оставят его без внимания и поручители солдата. При необходимости они даже приедут в гарнизон и напомнят парню о его призывной клятве. В военкомате таких форс-мажорных обстоятельств не исключают, но надеются избежать их массового проявления.

    Дело в том, что желающих пройти военную службу в Дагестане хватает. У призывных комиссий всегда есть возможность отсеять парней из так называемой группы риска. С введением в республике института поручительства отбор будущих солдат станет еще жестче. Не найдется у молодого человека двух поручителей, - значит, путь в воинскую часть для него будет закрыт. А это может серьезно сказаться на его будущей жизни. В Дагестане, где серьезно стоит проблема трудоустройства, работодатели предпочитают не иметь дела с не прошедшими армию мужчинами. А перед приемом нового сотрудника часто просят у него характеристику из армии. Так что вопрос: служить или не служить, - перед дагестанскими призывниками не стоит. Конечно, служить.

    Начальник отдела призыва республиканского военкомата Явнус Рамазанов рассказал корреспонденту "РГ", что лучшими характеристиками для потенциального солдата являются высшее образование, удостоверение о получении армейской или флотской специальности в школе ДОСААФ или другом учреждении, где готовят ребят к армии. Учитываются также возрастной показатель - 20-25-летних парней в республике охотнее отправляют в строй, чем 18-летних мальчишек - и степень годности призывника к службе в таких войсках как ВДВ или спецназ.

    Поделиться