09.04.2013 14:50
    Поделиться

    Пермская полиция пригрозила сити-менеджеру уголовным делом

    Во вторник начальник главного следственного управления ГУ МВД РФ по Пермскому краю Андрей Останин официально предупредил сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова о том, что если чиновник не напишет заявление о причиненном городскому бюджету ущербе на сумму 145 миллионов рублей, он станет соучастником этого хищения.

    Речь идет об уголовном деле, расследуемом следователями ГУ МВД РФ по Пермскому краю в отношении мастер-плана развития краевого центра. Андрей Останин убежден, что составленный в свое время в Голландии документ не стоит 445 миллионов рублей. Но власти Перми считают, что затраты вполне оправданны. И поэтому они не соглашаются с просьбами полиции подать официальное заявление об ущербе.

    - Голландские студенты нарисовали проект стоимостью несколько копеек, - говорит Останин. - А заплатили за него огромные деньги. 145 миллионов - это ущерб реальный, и еще покушение на 300 миллионов рублей. Я обращался к сити-менеджеру Анатолию Маховикову, а он подписал документ, где сказано, что ущерба нет.

    Главный полицейский следователь Прикамья резюмировал, что, если городские власти не признают этот ущерб официально, их привлекут к ответственности либо за халатность, либо как соучастников хищения.

    - Я считаю, что Анатолий Маховиков не отстаивает государственные интересы, - заявил Андрей Останин.

    Напомним, что руководитель МАУ "Бюро городских проектов" Андрей Головин оплатил исполнение "Стратегического мастер-плана города Перми" иностранным компаниям. В 2009 году в отношении Головина возбудили уголовное дело по статье "Халатность".  Оно уже дважды направлялось в суд, но оба раза возвращалось для устранения недостатков, одним из которых является отсутствие признания ущерба со стороны городских властей.

    О сложившейся ситуации уже докладывал депутатам Заксобрания и начальник полицейского главка Юрий Валяев.

    - Руководители органов местного самоуправления не признают противоправной деятельности своих подчиненных, - констатировал Валяев. - Либо не желают - осознавая, что тем самым изобличат и свое неблаговидное участие.

    Как пояснили в пресс-службе городской администрации, работа над мастер-планом проходила в полном соответствии с существующим законодательством. Документ на всех этапах его подготовки открыто обсуждался с профессиональным сообществом. Проведено более 50 мероприятий с привлечением общественности и профессионального сообщества.

    Летом 2010 года мастер-план и проект Генплана Перми получили Гран-при на второй московской биеннале архитектуры. А в 2012 году широкий интерес к мастер-плану и генеральному плану стал одной из главных причин проведения в Перми международного конгресса планировщиков ISOCARP.

    Основные положения мастер-плана перешли в Генеральный план города, который был утвержден депутатами Пермской городской думы 17 декабря 2010 года, а также одобрен на Градостроительном совете при главе города, комиссии по разработке Генерального плана и публичных слушаниях, прошедших во всех районах Перми.

    Сейчас судебных актов и иных документов, устанавливающих, что при разработке Генплана в 2009 году бюджету Перми причинен материальный ущерб - нет. Если же в судебном порядке будет установлено обратное, глава администрации Перми Анатолий Маховиков примет соответствующее решение - заявляет пресс-служба мэрии.

    Поделиться