09.04.2013 13:32
    Поделиться

    Названа дата похорон Маргарет Тэтчер

    Бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер похоронят 17 апреля в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Как говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, "похороны госпожи Тэтчер пройдут в среду, 17 апреля 2013 года, в соборе Святого Павла".

    Там же в 1965 году прощались с другим легендарным премьером ХХ века - сэром Уинстоном Черчиллем. После торжественной церемонии, во время которой Тэтчер отдадут воинские почести, ее тело будет кремировано. Похороны Тэтчер не будут иметь статус государственных, хотя пройдут с соблюдением таких же церемоний, как при погребении королевских особ.

    На похороны Маргарет Тэтчер потратят около двух миллионов фунтов стерлингов. План траурной церемонии "железная леди" успела утвердить еще при жизни. Гроб с ее телом будет закрыт, отдать честь экс-премьеру Великобритании смогут только парламентарии и узкий круг приглашенных, включая экс-президента СССР Михаила Горбачева.

    Тэтчер возглавляла Великобританию с 1979 по 1990 год и является единственной женщиной, когда-либо занимавшей этот пост. Путь "железной леди" к власти начался в 1959 году, когда она стала депутатом от консерваторов. В нижней палате британского парламента она представляла округ Финчли, что на севере Лондона. Дочь бакалейщика и выпускница секретарских курсов в 1975 году выступила в качестве претендентки на лидерство "тори" и одержала победу во внутрипартийной борьбе над Эвардом Хитом, который до того занимал премьерский пост. Тэтчер трижды удавалось выиграть всеобщие выборы - в 1979-м, 1983-м и 1987-м годах.

    Маргарет Тэтчер
    Поделиться