08.04.2013 10:47
    Поделиться

    ТЭС в Туве построят на госсредства с возвратом инвестиций

    Проект строительства в Туве новой ТЭС, необходимой для решения проблемы энергодефицита в регионе, войдет в федеральный перечень объектов с гарантированным возвратом инвестиций, сообщили в правительстве региона. Президент страны Владимир Путин уже поручил внести ТЭС в список энергетических новостроек страны с высоким уровнем окупаемости вложений через механизмы договоров предоставления мощности (ДПМ).

    - Включение в этот список практически в одночасье решает проблему, над которой власти Тувы бьются несколько лет, - поиска инвестора, способного осуществить проект ориентировочной стоимостью 20 миллиардов рублей, - пояснили в правительстве республики.

    Система ДПМ строится на взаимных обязательствах государства и инвесторов. Последние обязуются построить электростанцию в оговоренном месте и в строго определенные сроки. Государство, со своей стороны, гарантирует после ввода станции в эксплуатацию обеспечить возврат инвестиций с необходимым уровнем доходности.

    По словам специалистов, благодаря надежным гарантиям возврата, схема ДПМ пока считается единственно возможным способом привлечения частных инвестиций в развитие энергетики.

    Отметим, что сегодня имеющихся в Туве энергомощностей не хватает для масштабного строительства новых объектов, а также для развития промышленности.

    Поделиться