08.04.2013 23:31
    Поделиться

    На похороны Маргарет Тэтчер потратят два миллиона фунтов стерлингов

    "Железная леди" стала знаковой политической фигурой ХХ века и оказала глубокое влияние но облик Великобритании
    В краткой биографии баронессы Маргарет Тэтчер одним из ключевых слов является "первая". Первая женщина, возглавившая консервативную партию Великобритании. Первая и пока единственная женщина на должности премьер-министра страны. Первый премьер Великобритании, при жизни удостоившийся памятника в парламенте. Первая женщина, возглавившая правительство в европейском государстве. Ее премьерство с 1979 по 1990 год стало самым продолжительным в Великобритании в XX веке.

    Именно Тэтчер стала первой женщиной, кого СМИ окрестили "железной леди" за резкую критику в адрес советского руководства. В ответ на ее критические высказывания газета Минобороны СССР в своей публикации назвала ее "железной дамой", а британская The Sunday Times перевела это как iron lady. С тех пор этот термин стал устойчивым и применяется по отношению к дамам, занимающим высокие государственные должности, которые отличаются жестким и бескомпромиссным стилем руководства. Такой бывший британский премьер была практически во всем.

    Маргарет Тэтчер (в девичестве Робертс) родилась 13 октября 1925 года в семье со средним достатком. С юных лет будущая "железная леди" отличалась широтой интересов и увлечений, варьировавшихся от спортивной ходьбы до игры на пианино, а также стремлением к лидерству в классе. Ей удалось получить стипендию на обучение в престижном Оксфордском университете, где в 21-летнем возрасте ее политическая карьера началась с должности председателя ассоциации консервативной партии вуза. После этого она еще некоторое время проработала по своей основной специальности в области химии, параллельно принимая участие в выборах в парламент от различных округов.

    В 1959 году после многих неудач ей, наконец, удалось стать членом Палаты общин. Как в парламенте, так и в качестве министра образования (1970-1974 годы) Тэтчер не боялась озвучивать и претворять в жизнь собственную позицию, даже если она противоречила мнению большинства членов консервативной партии. Например, она была одной из немногих, поддержавших освобождение гомосексуалистов от уголовной ответственности, легализацию абортов и запрет охоты на зайца с борзыми "по зрячему". Занимать такую позиция в консервативной партии требовало немалой смелости.

    "Железная леди" не скупилась на резкую критику в адрес своих политических оппонентов, в том числе внутри партии. После падения популярности консерваторов и их поражения на выборах 1974 года Тэтчер раскритиковала курс руководства партии и вскоре возглавила ее. Затем она сконцентрировала критику на политике лейбористов и добилась внеочередных парламентских выборов в 1979 году. После победы консерваторов на всеобщих выборах возглавила правительство и инициировала масштабные политические и экономические преобразования.

    Читайте также: Маргарет Тэтчер похоронят рядом с мужем

    Как это всегда бывает с яркими фигурами, у Тэтчер хватало сторонников и критиков. Первые прославляют восстановление британской экономики и престижа страны на мировой арене в период ее премьерства, вторые припоминают ей высокий уровень безработицы и значительное количество забастовок. Однако едва ли кто-то будет спорить с тем, что "железная леди", безусловно, стала одной из наиболее знаковых политических фигур XX века и оказала глубокое влияние на облик Великобритании. Самобытность курса ее правительства позволила ему получить собственное название - "тэтчеризм".

    Любопытно, что успешная политическая карьера не помешала устройству ее личной жизни, хотя с другими "железными леди" такое случалось. Маргарет вышла замуж в 1951 году за бизнесмена Дениса Тэтчера, с которым воспитала двоих детей.

    Поделиться