07.04.2013 18:03
    Поделиться

    "Динамо" победило "Трактор" в первом финальном матче Кубка Гагарина

    Московское "Динамо" с победы начало финальную серию Кубка Гагарина. В первом матче "бело-голубые" одолели челябинский "Трактор" - 2:1.

    "Динамо" второй год подряд привезло финал Кубка Гагарина в Москву. Но ажиотаж в этот раз, кажется, только сильнее. На протяжении всего пути от метро к малой лужниковской арене несчастные просят лишний билетик на хоккей. Но "лишние" квитки есть только у спекулянтов, услуги которых пользуются популярностью - двойная и тройная надбавка в цене клиентов совершенно не смущает.

    Столпотворение и в крошечной ложе прессы МСА "Лужники". Как и в прошлом году, организаторы запустили дополнительную аккредитацию на финальные матчи. Однако принятая мера не очень-то помогла. Сердобольные старушки, дежурящие на входе, кажется, пропускали всех, кто имел хоть какую-нибудь аккредитацию. "Жалею я вас", - бросила мне вслед одна из таких контролерш, когда я по ошибке попытался проникнуть в здание арены без специального пропуска.

    В самой ложе также полно случайных людей, болельщиков. Ничего против них не имею, но каждый должен занимать свое место. Нечто подобное, уверен, творилось и на обычных зрительских местах. Иначе как объяснить наличие людей, сидящих на лестничных проходах между секторами. Жаль, что организация Континентальной хоккейной лиги пока не во всем соответствует высочайшему уровню хоккея.

    Зато атмосфера в "Лужниках" вполне "финальная". Путешествие по городам начал главный трофей турнира Кубок Гагарина. Незадолго до начала матча массивная чаша прибыла на место действия. В Москве Кубок пробудет до окончания второй игры, после чего отправится в Челябинск.

    На самой арене шум такой, что звенит в ушах. Специально для "бело-голубых" перед началом игры на фанатской трибуне появляется огромный баннер с нехитрым, но актуальным посланием "все по силам".

    Первый период начался в привычном для финальных матчей стиле: максимум аккуратности в действиях обеих команд. В такой игре возрастает цена ошибки, что наглядно продемонстрировали хозяева. На шестой минуте "Трактор", игравший в большинстве, проморгал разящую динамовскую атаку: Денис Кокарев, выскочивший на рандеву с Майклом Гарнеттом, канадца не пробил, но накативший вторым темпом Алексей Цветков занес шайбу в сетку ворот - 1:0.

    Вторая треть матча началась по тому же сценарию, что и первая. Очередная оплошность челябинцев оказалась роковой. На 30-й минуте Сергей Коньков обокрал Вячеслава Белова и выдал пас на "пятак" Юрию Бабенко: тот замыкал в касание, но Гарнетт выручил, а вот с добиванием Сергея Соина страж ворот "Трактора" не справился - 2:0.

    Само "Динамо" при этом выглядело потрясающе безупречно. Гости, даже заметно прибавив во втором периоде, нанесли всего четыре броска в створ ворот Александра Еременко. По такой игре только сами "бело-голубые" могли подарить сопернику надежду на спасение. Уже прозвучала сирена на второй перерыв, а динамовец Соин заработал удаление, поддавшись на провокацию Владимира Антипова.

    "Трактор" предоставленным шансом пренебрегать не стал. Евгений Кузнецов, в первых двух периодах потерявшийся на льду, на этот раз оказался на высоте, мастерски щелкнув справа в касание в ближнюю "девятку" - 1:2.

    Бросившись развивать успех, подопечные Валерия Белоусова стали оставлять пустые зоны в обороне. За девять минут до конца третьего периода этим едва не воспользовался Кокарев, но его удар после выхода один на один пришелся в перекладину.

    "Динамо" - "Трактор" в первом финальном матче Кубка Гагарина
    Поделиться