05.04.2013 13:17
    Поделиться

    Телебашню-долгострой отдадут в собственность Свердловской области

    Известный символ Екатеринбурга - недостроенная телебашня в центре города - будет передана в собственность региона. Специальное постановление вчера подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

    Документ позволяет исключить самый высокий екатеринбургский долгострой из перечня стратегических объектов, на сделки с которыми в России действует мораторий. Начался процесс передачи вышки в областную собственность.

    - Долгожданное событие, за которое боролись региональные власти на протяжении десятков лет, случилось, - комментируют событие в пресс-службе областного МУГИСО. - И екатеринбургский долгострой, ставший печальным "символом" города еще в советские годы, обретает вторую жизнь.

    Напомним, недостроенная в Екатеринбурге радиотелевизионная передающая станция с башней до сих пор принадлежала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Вопрос о передаче ее в собственность региона обсуждался во время двухсторонней встречи российского премьера Дмитрия Медведева и губернатора Евгения Куйвашева в июле 2012 года. Тогда премьер поручил своим подчиненным решить этот вопрос.

    Долгое время распоряжаться башней по своему усмотрению регион не мог из-за особенностей федерального законодательства. Во-первых, сделки с федеральным имуществом, стоимость которого превышает 150 миллионов рублей, проходят обязательное согласование в Росимуществе. Во-вторых, все объекты ФГУП "РТРС" являются стратегическими и подпадают под действующий мораторий на совершение сделок с ними. Поэтому почти 20 лет ее тщетно пытались приватизировать или передать в распоряжение региональных властей, чтобы наконец достроить.

    - Сегодня мы являемся свидетелями очень важного события. Мы всегда говорили, что только совместно с региональной властью мы можем решить проблему этого объекта. Сносить его дорого и нецелесообразно, к тому же это символ нашего города, - рассуждает директор филиала РТРС "Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр" Игорь Глухих. - Только Свердловская область сможет достойным образом его завершить и сделать действительно достопримечательностью, архитектурной доминантой.

    Областные власти склоняются к тому, что башня будет сохранена, поскольку затраты как на ее демонтаж, так и на достраивание и введение в эксплуатацию будут одинаковыми: более 2 миллиардов рублей. Сейчас идет речь о создании некой рекреационной зоны вокруг башни с досуговыми и социальными центрами. Вариантов много - от "диснейленда" и часовни до подразделения ЗАГС. Экспертиза подтвердила, что фундамент башни прочный, ему не грозит обрушение. В МУГИСО обещают, что лучший проект реконструкции городского символа выберут жители Екатеринбурга.

    Справка "РГ"

    Екатеринбургскую телебашню начали строить в 80-х. Она предназначалась для охвата телерадиосигналом всей Свердловской области и по проекту обещала стать второй в России по высоте после Останкинской башни - 361 метр. Но из-за проблем с финансированием в 1991 году строительство прекратили на отметке 213 метров. С тех пор башня заброшена.

    Вышку облюбовали экстремалы и парашютисты. Из-за нескольких несчастных случаев городской символ окрестили "башней самоубийц". Летом 2010 года Свердловская транспортная прокуратура признала телебашню опасной для полетов воздушных судов над Екатеринбургом и потребовало осветить объект.

    Поделиться